-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Marc Joseph Marie Pierre MOTET

(1880 - 1972)

 

 

 

Né le 15 août 1880 à BREST (Finistère) - Décédé le 10 décembre 1972 à TOULON (Var).

Inhumé cimetière central (Siblas) de Toulon, caveau de la famille Lehmann, numéros 35-36, allée Alézard.

Fils de Charles Edouard MOTET (1848-..), lieutenant de vaisseau (EN1864).

Son épouse Madeleine ROCOMAURE était la petite-fille de Jean Gaspard LEHMANN, négociant et conseiller municipal de Toulon.

Gendre de Théodore Jean Baptiste Louis ROCOMAURE (1832-1902), contre-amiral (EN1847)


Entre dans la Marine en 1897

Aspirant le 5 octobre 1900; port TOULON.

Au 1er janvier 1901, port TOULON.

Au 1er janvier 1902, sur la canonnière "VIGILANTE", Escadre d'Extrême-Orient (Cdt Cyprien DUCOROY).

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1902.

Au 1er janvier 1903, port TOULON.

Au 1er janvier 1904, sur l'aviso "ÉLAN", École des pilotes (Cdt Victor VOITOUX).

Officier breveté Torpilleur.

Au 1er janvier 1906, sur le croiseur cuirassé "GUEYDON", Escadre d'Extrême-Orient (Cdt Charles RIDOUX).

Au 1er janvier 1908, port BREST.

Au 1er janvier 1909, en service à terre à l'École des Mécaniciens torpilleurs.

Lieutenant de vaisseau le 30 octobre 1909.

Aux 1er janvier 1911, 1912, sur le cuirassé "VOLTAIRE", en préparation d'essais à TOULON, puis 1ère Escadre (Cdt Joseph BARNOUIN).

Chevalier de la Légion d'Honneur.

Au 1er janvier 1914, chargé de la T.S.F. sur le croiseur cuirassé "JULES-MICHELET", Annexe de l'École de canonnage (Cdt Charles De MARLIAVE).

Au 1er janvier 1918, port TOULON.

Capitaine de corvette le 4 mars 1919.

Au 1er janvier 1921, port TOULON, inscrit au tableau d'avancement.

Capitaine de frégate le 11 novembre 1921.

 

 

Capitaine de vaisseau le 20 mars 1928.

 

Extrait Ouest-France / 22 juillet 1928

 

Officier diplômé du centre des hautes études navales (CHEN), en 1931.

En septembre 1931, Chef d'État-Major à la Majorité générale à TOULON.

Contre-amiral, le 6 janvier 1936.

Major du port de Toulon, commandant l’arsenal, le 10 juin 1938.
 


Décorations :

Commandeur de la légion d’honneur.

Officier de l’instruction publique.
 

 

Remerciements André Delambily

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !