-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Bernard-Antoine MORIO de L'ISLE

(1963 - ....)

 

 

Né le 20 juin 1963 à LOURDES.

Intègre l’Ecole navale en 1985 puis à l’issue d’un premier embarquement sur l’aviso Commandant Ducuing il rallie les forces sous-marines.

En 1990, après une année sur le sous-marin nucléaire d’attaque (SNA) Rubis, il suit les cours de l’école des transmissions au Centre d’instruction naval de SAINT-MANDRIER.

De 1991 à 1995, il sert sur différents SNA et sur l’Inflexible, un sous-marin nucléaire lanceur d’engins (SNLE), il occupe alors les fonctions de chef de service puis d’officier chargé des opérations.

Il est promu lieutenant de vaisseau en 1992.

 

 

Muté à Mayotte, il rejoint le patrouilleur de 400 tonnes La Boudeuse, qu’il commande de juillet 1996 à août 1997 et est promu capitaine de corvette au cours de cette même année.

Il sera engagé dans plusieurs opérations au large des COMORES dont AZALEE III.

Breveté atomicien en 1998, il embarque à nouveau sur SNA pour occuper les fonctions de commandant en second.

Puis de juillet 2000 à janvier 2003, il commande successivement les SNA Casablanca bleu et Saphir rouge, avec lequel il participe à la mission ENDURING FREEDOM / HERACLES en OCEAN INDIEN.

Il est promu capitaine de frégate en 2001.

A son retour, il suit l’enseignement de la 11ème promotion du Collège interarmées de défense.

En 2004, il rallie l’état-major des armées et sert au sein du Centre de planification et de conduite des opérations pendant deux ans, comme rédacteur pour la planification des opérations dans les BALKANS puis en AFGHANISTAN.

En 2006 promu capitaine de vaisseau, il est désigné pour servir sur le SNLE Le Triomphant comme commandant en second.

Il commande les SNLE Téméraire bleu puis Vigilant rouge d’avril 2007 à mai 2009.

Ancien auditeur de la 59ème session du Centre des Hautes Etudes Militaires et de la 62ème session de l’Institut des Hautes Etudes de Défense Nationale, il a fait partie du pôle stratégie prospective de l'EMA jusqu'à l'été 2011.

 

 

En août 2011, il est nommé adjoint au chef d'état-major particulier du Président de la République et accède au grade de contre-amiral le 1er mai 2014.

A partir du 11 août 2014, il occupe les fonctions de commandant supérieur des forces armées en Polynésie française, commandant de la base de défense de Polynésie française, commandant de la zone "Pacifique ", commandant du centre d'expérimentations du Pacifique et commandant de la zone maritime en Polynésie française.

En 2016, sous chef d'Etat-major des opérations aéronavales

 

 

Extrait Cols Bleus / 1er octobre 2015

 

Extrait Cols Bleus / 2 décembre 2016

Source web / Source: Marine nationale - Droits: Marine nationale

 

Vice-amiral Pour prendre rang du 1er mars 2018

Commandant des forces sous-marines et de la force océanique stratégique, début mai 2018, et élevé au grade de Vice-amiral d'escadre

 

Extrait internet / Acteurs publics

 

 

Extrait Télégramme de Brest / 24 mai 2018

 

 

Officier de la légion d’honneur et médaillé de la croix de la valeur militaire avec agrafe Afghanistan.

Marié et père de six enfants.

 

 

Remerciements Stéphane Giran

 

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !