-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Roger Marie Achille MORIN de La RIVIÈRE

(1860 - 1933)

 

 

Né le 23 juin 1860 à  CHERBOURG (Manche) - Décédé le 11 juillet 1933 à VAUCELLES (Calvados).

Fils de Julien Noël, promotion 1824

Père de Jean Marie Julien, promo 1909

 

Entre dans la Marine en 1876 (port CHERBOURG)

Aspirant le 5 octobre 1879.

En 1881, à bord du cuirassé d'escadre "FRIEDLAND" (Cdt Jean Le CARDINAL).

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1881.

Au 1er janvier 1885, sur le croiseur "SEGOND", Division navale du Pacifique Sud (Cdt Charles DE COURTHILLE).

Lieutenant de vaisseau le 23 octobre 1885.

Au 1er janvier 1886, sur le cuirassé "AMIRAL-DUPERRÉ"; Escadre d'évolutions (Cdt Edouard BARRERA).

Officier breveté Torpilleur.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 9 juillet 1889.

Le 15 juillet 1891, Membre de la commission de réglage à CHERBOURG.

Le 25 novembre 1893, Commandant le torpilleur "CAPITAINE-MEHL", Défense mobile de l'ALGÉRIE.

Aux 1er janvier 1896, 1897, sur le cuirassé "NEPTUNE"

Au 1er janvier 1897, sur le cuirassé "NEPTUNE", Escadre de Méditerranée (Cdt Ernest BÉNIER).

Le 1er octobre 1897, Aide de camp à l'État-Major du Préfet maritime du 5ème arrondissement à TOULON.

Capitaine de frégate le 4 septembre 1899.

Le 30 septembre 1899, Inspecteur des électro-sémaphores du 1er arrondissement maritime à CHERBOURG.

Aux 1er janvier 1901, 1902, Second sur le croiseur cuirassé "JEANNE-D'ARC", en essais à TOULON (Cdt Émile BOISSE).

 

 

Au 1er janvier 1903, port CHERBOURG.

Au 1er janvier 1904, sur le cuirassé garde-côtes, Chef d'État-Major auprès du Contre-Amiral Charles ROUVIER, Commandant une division de l'Escadre du Nord.

Au 1er janvier 1905, port CHERBOURG.

En avril 1905, Commandant l'aviso-transport "RANCE", Division navale de l'Océan Indien, en mission hydrographique. Idem au 1er janvier 1906.

Le 10 janvier 1907, 1er Aide de camp à l'État-Major de la Majorité générale à CHERBOURG. Idem au 1er janvier 1909.

Capitaine de vaisseau le 21 janvier 1909.

Le 1er novembre 1910, Commandant le croiseur cuirassé "DUPLEIX", Division navale de l'Extrême-Orient, auprès du Contre-Amiral Marie De la CROIX de CASTRIES, Commandant en chef.

 

 

Le 15 novembre 1911, Commandant le croiseur "D'ENTRECASTEAUX", port pavillon du Contre-Amiral Bertrand SOURRIEU, Commandant la Division des Écoles de Méditerranée.

Officier de la Légion d'Honneur le 30 décembre 1911.

D'Avril 1914 à juillet 1915, Commandant le croiseur cuirassé "JULES-MICHELET.

Le 18 juin 1916, Chef d'État-Major du 3ème arrondissement maritime à LORIENT.

Versé dans le cadre de réserve le 23 juin 1917; port CHERBOURG.

Commandeur de la Légion d'Honneur le 30 avril 1921. 

 

En savoir plus / Dossier PDF

 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

 

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements Daniel Laheyne / Dossier PDF

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !