-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

François Eugène Léon MILLOT

(1872 - 1951)

 

 

 

Né le 15 janvier 1872 à NANCY (Meurthe-et-Moselle) - Décédé le 4 août 1951 à PONTOISE (Val-d'Oise)
 


Entre dans la Marine en 1888

Aspirant le 5 octobre 1891; port BREST.

Au 1er janvier 1892, sur le cuirassé "SUFFREN", Escadre du Nord (Cdt Émile TALPOMBA).

Enseigne de vaisseau le 20 décembre 1893.

Au 1er janvier 1894, affectation indéterminée, en service à la mer.

Au 1er janvier 1896, sur le croiseur "FORFAIT", Division navale d'Extrême-Orient (Cdt Louis DELORT).

Au 1er janvier 1897, port BREST.

Au 1er janvier 1899, sur le cuirassé "AMIRAL-TRÉHOUART", Division de garde-côtes à TOULON (Cdt Marie DE FAUQUE DE JONQUIÈRES).

Au 1er janvier 1901, sur le croiseur-torpilleur "VAUTOUR", à CONSTANTINOPLE (Cdt Émile GUÉPRATTE).

Lieutenant de vaisseau le 15 mai 1901.

Au 1er janvier 1902, sur le cuirassé garde-côtes "VALMY", Escadre du Nord (Cdt Victor SAUVAN).

Aux 1er janvier 1903, 1904, Second sur le "VAUTOUR", à CONSTANTINOPLE (Cdts Léon DE LA MONNERAYE puis Louis VIAUD "Pierre LOTI").

Officier d'académie.

Officier breveté Canonnier.

Au 1er janvier 1906, sur la "COURONNE", École de canonnage à TOULON, Commandant la 4ème escouade d'Apprentis-Canonniers.

Chevalier de la Légion d'honneur le 8 mai 1906.

Le 17 juillet 1908, Commandant un torpilleur de la Flottille des torpilleurs des Mers de CHINE.

Le 1er avril 1910, 2ème Aide de camp à l'État-Major de la Majorité générale du 2ème arrondissement maritime à BREST.

Le 18 août 1911, Commandant le contre-torpilleur "HUSSARD", 1ère Escadre.

Le 21 février 1913, Aide de camp du Contre-amiral YTIER, commandant le front de mer à TOULON.

Au 1er janvier 1915, port BREST.

Capitaine de frégate le 11 avril 1916.

Aux 1er janvier 1917, 1918, port BREST.

Officier de la Légion d'Honneur le 5 mai 1919.

Versé dans le cadre de réserve le 20 mai 1920; port CHERBOURG.

 

4 janvier 1921 : Inscrit d’office au tableau d’avancement pour le grade de capitaine de vaisseau de réserve : « A montré pendant toute la durée de la guerre les plus belles qualités militaires ; a, en particulier, exercé jusqu’à la limite de ses forces le commandement d’une escadrille de torpilleurs de première ligne, dans lequel il a fait preuve à un point remarquable d’initiative, de jugement, de sang-froid et d’énergie. A dû prendre sa retraite à la suite des fatigues d’une campagne extrêmement active. »

Capitaine de vaisseau de réserve.
 

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web

 

 

Remerciements Olivier Lucas

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr