-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

François Félix MICHELIER
 
(1887 - 1966)

 

1912

 

Né le 8 février 1887 à GRENOBLE (Isère) - Décédé Le 23 mai 1966 à TOULOUSE (Haute-Garonne).

Neveu du Vice-amiral BOUÉ de LAPEYRÈRE.

 

Entre dans la Marine en 1904

Aspirant le 5 octobre 1907; port TOULON.

Il embarque sur le croiseur cuirassé "MARSEILLAISE", Escadre du Nord.

Au 1er janvier 1908, sur le croiseur cuirassé "KLÉBER", Escadre du Nord (Cdt Alexandre YTIER)

En 1908 sur le cuirassé "JUSTICE", en Mer Baltique.

Au 1er janvier 1909, sur l'aviso "GOÉLAND", en armement à LORIENT (Cdt Maurice LEBAIL).

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1909, sur le même bâtiment, en mission hydrographique sur les côtes du MAROC.

Au 1er janvier 1911, sur le contre-torpilleur "CARABINIER", 1ère Escadre (Cdt Amédée VAN-GAVER).

En 1911, sur le "DANTON".

Au 1er janvier 1912, sur le cuirassé "VOLTAIRE", Officier d'ordonnance auprès de son oncle le Vice-amiral BOUÉ de LAPEYRÈRE, commandant en chef la 1ère Armée navale.

 

Source web   /  Illustration - 24 mai 1913

 

 

Au 1er janvier 1914, sur le cuirassé "COURBET", à l'État-Major général, 1ère Escadre, 1ère Armée navale. En 1916, chargé du Service de renseignements à CASTELLORIZO, assurant la liaison avec les Anglais.

Lieutenant de vaisseau le 24 novembre 1916.

Chevalier de la Légion d'Honneur.

En 1916, Aide de camp à l'État-Major du Commandant supérieur de la zone des Armées du nord, le Vice-amiral RONARC'H. Idem au 1er janvier 1918.

En 1919, Commandant le torpilleur "BOMBARDE". Affecté ensuite à la Commission militaire interalliée à BERLIN. En 1922, Commandant l'aviso "OISE".

Capitaine de corvette le 24 avril 1923.

Commandant le torpilleur "ENSEIGNE-ROUX" en Manche et Mer du Nord.

Officier d'ordonnance du Ministre de la Marine.

Capitaine de frégate le 16 avril 1926.

Chef d'État-Major de la 2ème Escadre sur les croiseurs "METZ" et "LA-MOTTE-PICQUET".

Officier de la Légion d'Honneur.

Mérite maritime.

En novembre 1928, Commandant le contre-torpilleur "CHACAL" en Méditerranée.

Capitaine de vaisseau le 5 juillet 1931.

Au 1er janvier 1932, port TOULON.

Commandant le croiseur "FOCH". puis le "COLBERT".

 

Extrait Ouest-France / 20 janvier 1937

 

 

Contre-amiral en février 1937.

 

Extrait Ouest-France / 8 juillet 1938

 

Vice-amiral le 19 juin 1940

Vice-amiral d'Escadre le 25 mars 1941.

 

Source web

 

Mise en retraite d’office par mesure de discipline en décembre 1942, il est réintégré dans la 2e section en 1957 après un arrêt du Conseil d’Etat de 1955.
 

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !