-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 


Antoine Raphaël MICHEL

(1874 - 19..)

 

 

 

Né le 24 octobre 1874 à CANNES (Alpes-Maritimes) - Décédé.


Entre dans la Marine en 1892

Aspirant le 5 octobre 1895; port TOULON.

Au 1er janvier 1896, sur le cuirassé "FORMIDABLE", Escadre de Méditerranée (Cdt Jules PECH).

Au 1er janvier 1897, sur le cuirassé "BRENNUS", Escadre de Méditerranée (Cdt Eugène GADAUD).

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1897.

Au 1er janvier 1899, Second sur le torpilleur n°"186", Défense mobile de BIZERTE (Cdt Gérard De CACQUERAY).

Au 1er janvier 1900, sur le "CALÉDONIEN", annexe à l'École de canonnage (Cdt Henri PUGIBET).

Officier breveté Canonnier.

Au 1er janvier 1901, sur la canonnière cuirassée "ACHÉRON", Escadre d'Extrême-Orient (Cdt Émile LEMOGNE).

Au 1er janvier 1902, même affectation sur l' "ACHÉRON", en disponibilité armée à SAÏGON (Cdt De CHAUNAC de LANZAC, Cdt).

Au 1er janvier 1903, en résidence à TOULON.

Le 21 novembre 1903, Second sur le torpilleur N° 94, Défense mobile de la CORSE (Cdt Louis BAUCHERON de BOISSOUDY).

Lieutenant de vaisseau le 19 juillet 1905.

Au 1er janvier 1906, sur le cuirassé "REDOUTABLE", Division navale d'INDOCHINE (Cdt Léonce PASSERAT de SILANS).

Au 1er juillet 1908, port TOULON.

Au 1er janvier 1909, Officier en instruction à l'École des Officiers torpilleurs.

Officier breveté Torpilleur.

Chevalier de la Légion d'Honneur.

Au 1er janvier 1911, sur le croiseur cuirassé "ERNEST-RENAN", 1ère Escadre (Cdt Albert ROUYER).

Au 1er janvier 1912, sur le cuirassé "PATRIE", 2ème Escadre (Cdt Maurice GRASSET).

Le 6 octobre 1912, Commandant un groupe de torpilleurs, Station de BIZERTE.

Au 1er janvier 1914, en service à la Direction central de l'Artillerie navale, Contrôle technique des poudres au MOULIN BLANC (BREST).

Au 1er janvier 1915, 1917, port TOULON.

Capitaine de corvette le 1er juillet 1917.

Capitaine de corvette en résidence fixe le 2 août 1917.

Le 1er décembre 1917, affecté à la Direction de l'Artillerie navale du 5ème arrondissement maritime, en service aux Établissements de MILHAUD.

Le 5 mars 1919, Commandant l'artillerie du front de mer du secteur de MARSEILLE. Idem au 1er janvier 1921.

Capitaine de frégate en résidence fixe le 27 mai 1922.

Officier de la Légion d'Honneur.

 

Versé dans le cadre de réserve le 24 octobre 1931; port TOULON.

 

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !