-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

 Marie Jean François MEYNARD de la FARGE

(1775 - 1848)

 

 

 

Né le 21 avril 1775 à TULLE (Corrèze) - Décédé le 17 septembre 1848 au château du Fey, VILLECIEN (Yonne) - inhumé cimetière de VILLECIEN (Yonne).

Fils de Jean François et de Jeanne de BAR DELPEYROUX

Marié en premières noces avec Louise Joséphine Eugénie CORNISSET-DESPREZ - En secondes noces avec Aline Marie Charlotte de CARONDELET, le 14 juin 1830 à PARIS.

 

Élève de 3ème classe le 1er mai 1788 à BREST, 1ère escadre.

Élève de 2ème classe le 12 avril 1789.Il embarque sur le brick "PILOTE-DES-INDES" pour une croisière sur les côtes de FRANCE.

En 1790-1793, sur la frégate "SURVEILLANTE" pour une campagne à la MARTINIQUE et à SAINT-DOMINGUE.

Aspirant de 1ère classe le 12 avril 1793. Il passe sur le vaisseau "ÉOLE", campagne à SAINT-DOMINGUE et aux ÉTATS-UNIS.

1794-1795, sur le transport "PRISE" en Manche, puis sur le "TEMPS" à BREST.

Enseigne de vaisseau le 2 février 1796.

Embarqué sur la frégate "FORTE" pour une campagne dans l'Océan Indien, sur les côtes de l'INDE et de SUMATRA, il assiste au combat contre les vaisseaux anglais "ARROGANT" et "VICTORIOUS".

1798-1799, à nouveau aux INDES et à l'embouchure du Gange. Il est chargé ensuite de ramener la prise anglaise "ENDEAVOUR" à l'ILE-de-FRANCE.

Lieutenant de vaisseau le 24 avril 1802, alors Commandant l'aviso "FINE", Station des ANTILLES.

23 février 1805, dans l'escadre de MISSIESSY, il participe à la destructions des installations portuaires de la DOMINIQUE puis du 31 mai au 2 juin, à la prise du rocher du Diamant à la MARTINIQUE avec la division de COSMAO-KERJULIEN, flotte de VILLENEUVE.

Capitaine de frégate le 5 juillet 1805. Il commande la corvette "CYANE" et livre combat aux anglais aux ANTILLES perdant un tiers de son équipage et la moitié de son état-major. Renvoyé sans échange à la MARTINIQUE et sert à terre jusqu'à son retour en FRANCE en mai 1806.

En août 1806, Commandant la frégate "THÉMIS". En 1807-1808, sur le même bâtiment en compagnie de la frégate "PÉNÉLOPE", il fait campagne sur les côtes de Barbarie et de CORSE, puis rentre à TOULON après avoir fait 13 prises.

Capitaine de vaisseau de 2ème classe le 12 juillet 1808. Commandant toujours la "THÉMIS".

Il commande ensuite la frégate "AMÉLIE".

Chevalier de la Légion d'Honneur le 8 février 1811.

En mars 1811, Commandant la frégate "ADRIENNE" et la flûte "DROMADAIRE".

En janvier 1812, Commandant les frégates "PROSERPINE", "MÉDÉE" et l'aviso "ESTAFETTE" pour ravitailler BARCELONE.

Chevalier de Saint-Louis le 5 juillet 1814..

Officier de la Légion d'Honneur le 18 août 1814.

En 1815-1817, Commandant la frégate "TURYDICE".

Capitaine de vaisseau de 1ère classe le 1er janvier 1819.

Contre-amiral le 17 août 1822.

Crée baron héréditaire le 15 février 1823.

En 1823-1825, Commandant la Station des ANTILLES à la MARTINIQUE.

Commandeur de la Légion d'Honneur le 22 mai 1825.

Admis à la retraite à compter du 1er janvier 1838 (ordonnance du 17 novembre 1837), il cesse ses fonctions le 20 mars 1838.

 


 

Dossier Légion d'honneur / Lien web

 

 

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !