-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


 Joseph Henri MERLEAUX PONTY

(1849 - 1902)

 

Remerciements Christophe Rochet

 

 

Né le 5 décembre 1849 à ROCHEFORT (Charente-Maritime) - Décédé le 29 août 1902 à PARIS XVIIème (Seine).


Entre dans la Marine en 1865.

Aspirant le 2 octobre 1868, port ROCHEFORT.

Il embarque sur le "MAGENTA", Escadre d'évolutions, puis sur la frégate "SYBILLE", pour une campagne autour du monde.

Enseigne de vaisseau le 15 août 1870.

En 1871, sur le "SAVOIE", Lieutenant de la compagnie de débarquement.

En 1872, sur le "TRAVAILLEUR".

En 1873, sur le "RHIN", à la NOUVELLE-CALÉDONIE.

Officier breveté Torpilleur.

En 1875, sur la "REINE-BLANCHE", Escadre d'évolutions.

En 1876-77, sur le croiseur "LAPLACE" à TERRE-NEUVE.

Lieutenant de vaisseau le 19 août 1877.

Au 1er janvier 1879, Secrétaire adjoint de la Commission supérieure des défenses sous-marines à PARIS.

En 1881, 2ème Aide de camp et Secrétaire auprès du Contre-amiral Léopold de PRITZBUER, Commandant en chef la Division navale du Levant.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 18 janvier 1881.

Au 1er janvier 1885, (Nomination du 1er août 1883), Commandant l'aviso de 2ème classe "ÉLAN", navire-école des pilotes.

Au 1er janvier 1886, sur le cuirassé "COLBERT", Aide de camp du Vice-amiral Louis LAFONT, Commandant en chef l'Escadre d'évolutions.

Il met au point un système de signaux de nuit adopté en 1887.

En 1888, attaché à la 1ère Section de l'Etat-major général.

Capitaine de frégate le 9 février 1889.

Second sur le "MARENGO", Escadre du Nord; puis Chef d'Etat-major auprès de l'amiral GERVAIS, Commandant en chef l'Escadre.

Officier de la Légion d'Honneur le 10 juillet 1891.

En 1893, Commandant le croiseur "COSMAO" en Méditerranée.

En 1894-95, sur le "RICHELIEU", Chef d'Etat-major auprès de l'amiral GERVAIS, Commandant en chef l'Escadre de réserve, puis sur le "BRENNUS" en Escadre de Méditerrané.

Capitaine de vaisseau le 8 juin 1895.

Le 1er octobre 1895, sur le cuirassé "FORMIDABLE", Chef d'Etat-major auprès du Vice-amiral GERVAIS, Commandant en chef l'Escadre de Méditerranée occidentale et du Levant.

En 1897, il préside une commission chargée d'étudier l'implantation de l'Arsenal de BIZERTE.

Au 1er janvier 1899 (nomination du 26 juin 1897), Commandant le cuirassé d'escadre "MARCEAU", école des torpilles.

 

Source web

 

Contre-amiral le 7 janvier 1901, Commandant en chef la Division navale de TUNISIE, pavillon sur le garde-côtes cuirassé "TEMPÊTE", et Commandant la Marine à BIZERTE. Idem au 1er janvier 1902.

 

Source web

 

 

Journal des débats politiques et littéraires / 31 aout 1902

 

Remerciements Jean Casabianca

 

 

Extrait Ouest-France / 31 aout 1902

 

 

Extrait Ouest-France / 3 septembre 1902


 

Hommage

Extrait Ouest-France / 17 septembre 1902
 

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web

 

Autres informations / Lien web

 

 

 

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !