-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Félicien Georges MERCKELBAGH

(1874 - 1962)

 

 

Né le 15 mars 1874 à LAVAL (Mayenne) - Décédé le 15 décembre 1962 à BOURG-la-REINE (Hauts-de-Seine).

Fils de Félicien Désiré Charles et de Constance Marie PERRIER

Marié le 19 avril 1910 à CHERBOURG (Manche) avec Jeanne Marie Adéle Amélie WOLF, fille de Jean Fernand, commissaire de marine


Entre dans la Marine en 1892

Aspirant le 5 octobre 1895; port CHERBOURG.

Au 1er janvier 1896, sur le croiseur "SUCHET", bâtiment de l'École Supérieure de Guerre (Cdt Privat HENNIQUE). Au1er janvier 1897, sur le cuirassé "AMIRAL-BAUDIN", Escadre de Méditerranée (Cdt Etienne MAGNON-PUJO).

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1897.

Au 1er janvier 1899, sur le croiseur "LINOIS", Escadre de Méditerranée (Cdt Sylvain Le BRETON).

Le 5 février 1900, à la Direction des mouvements du port de CHERBOURG.

Au 1er janvier 1901, sur l'aviso-transport "MANCHE", Division navale de TERRE-NEUVE et d'ISLANDE (Cdt Marie De KERGROHEN de KERMADIO).

Au 1er janvier 1902, port CHERBOURG.

Aux 1er janvier 1903, 1904, Second sur le N°168 "TURGO", Défense mobile de TUNISIE (Cdts Marie SÉNÈS puis Antonin ESTOURNET).

Au 1er janvier 1906, port CHERBOURG.

Lieutenant de vaisseau le 16 février 1906.

 

Extrait Le Petit Journal / 22 mai 1907

 

Extrait Twitter / 30 mai 2020

 

Au 1er janvier 1908, sur le croiseur "D'ENTRECASTEAUX", Division navale d'Extrême-Orient (Cdt Paul THIBAULT).

Au 1er janvier 1909, port CHERBOURG.

Chevalier de la Légion d'Honneur.

Le 20 décembre 1909, Commandant un groupe de torpilleurs armés, Station des torpilleurs de DUNKERQUE. Idem au 1er janvier 1911.

Au 1er janvier 1912, port CHERBOURG.

Au 1er janvier 1914, non-activité pour infirmités temporaires à/c du 28 mai 1912.

Le 11 août 1914, Rapporteur près le 2ème Conseil de Guerre maritime permanent du 1er arrondissement maritime à CHERBOURG. Idem au 1er janvier 1915.

Aux 1er janvier 1917, 1918, port CHERBOURG.

En septembre 1918, cité à l'ordre de l'Armée navale : " Commandant l'escadrille de dragage du front de mer de Cherbourg; dirige avec activité et compétence le dragage des chenaux d'accès d'un port important. A détruit de nombreuses mines ennemies.".

Capitaine de corvette le 11 novembre 1918.

Le 26 mai 1920, non-activité pour infirmités temporaires.

Officier de la Légion d'Honneur le 16 juin 1920.

 

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !