-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Fernand Auguste MÉNIER

(1870 - 1939)

 

Remerciements photo / Petit-fils - Frédéric Vittori

 

Né le 1er août 1870 à RIVARENNES (Indre-et-Loire) - Décédé le 22 janvier 1939 à PARIS VIe


Élève de l'École polytechnique en 1890, opte pour l'artillerie à sa sortie de polytechnique puis ayant obtenu l'accord de ses parents opte pour la marine.

 

Photo : École polytechnique

 

Aspirant le 1er octobre 1892; port TOULON.

Au 1er janvier 1894, sur le croiseur "NAIADE", Division navale volante et d'instruction (Cdt Marie FERRAND).

Enseigne de vaisseau le 1er octobre 1894.

Au 1er janvier 1896, Second sur le torpilleur N° 169, Défense mobile de la CORSE (Cdt René RICHARD).

Au 1er janvier 1897, Second sur le torpilleur "FORBAN", Escadre de Méditerranée (Cdt Adrien Le TROTER).

Officier breveté Torpilleur.

Aux 1er janvier 1899, 1900, sur le croiseur-torpilleur "CONDOR', Escadre de Méditerranée (Cdts Edmond Le PRIEUR puis Edouard JACQUET).

Aux 1er janvier 1901, 1902, sur le croiseur cuirassé "POTHUAU", Escadre de Méditerranée (Cdts François RABOUIN puis Paul FORTIN).

Lieutenant de vaisseau le 24 février 1902.

Au 1er janvier 1903, sur le croiseur cuirassé "MONTCALM", Aide de camp auprès du Vice-amiral Eugène MARÉCHAL, Commandant en chef l'Escadre d'Extrême-Orient.

Au 1er janvier 1904, port TOULON.

Il est désigné au commandement du sous-marin "CASTOR" en 1905 mais ne peut l'assurer pour raisons médicales.

Au 1er janvier 1906, sur le cuirassé "HOCHE", Division de réserve de l'Escadre de Méditerranée (Cdt Paul THIBAULT).

Il est adjoint puis chef de la commission de recettes des torpilles de l'usine Whitehead à Fiume (Empire Austro-Hongrois) de 1906 à 1913.

En 1917, il est relevé de sa direction de l'usine de torpilles Whitehead de St Tropez par le ministre de la Marine pour résultats insuffisants.

Chevalier de la Légion d'Honneur.

Aux 1er janvier 1908, 1909, 1911, 1912, port TOULON.

Versé dans le cadre de réserve le 1er novembre 1913, port TOULON. Capitaine de corvette de réserve le 1er juillet 1917; port TOULON.

 

 

 

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements complément et photo / Frédéric Vittori

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm


 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !