-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Pierre Yves Marie MÉLÉART

(1865 - 1920)

 

 

Né le 5 septembre 1865 à PAIMPOL (Côtes-d'Armor) - Décédé le 28 février 1920

Fils d'Auguste et de Jeanne Yvonne TANGUY

Frère de Joseph Guillaume Marie (Artillerie de Marine 1893)

 

Entre dans la Marine en 1882

Aspirant le 5 octobre 1885; port BREST.

Au 1er janvier 1886, sur le cuirassé "SUFFREN", Escadre d'évolutions (Cdt Antoine FORGET).

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1887.

Au 1er janvier 1892, Second sur la canonnière "VIPÈRE", Division navale d'Extrême-Orient (Cdt Paul COUSTOLLE).

Lieutenant de vaisseau le 3 juin 1893.

 

 

Chevalier de la Légion d'honneur, le 23 septembre 1893

Au 1er janvier 1894, port BREST. Au 1er janvier 1896, sur le croiseur "AMIRAL-CHARNER", Aide de camp auprès du Contre-amiral François FOURNIER, Commandant la Division navale constituant l'École supérieure de Guerre.

Au 1er janvier 1897, sur l' "ALGÉSIRAS", École des torpille (Cdt Gustave COMPRISTO).

Officier breveté Torpilleur.

Au 1er janvier 1899, sur le cuirassé "MARCEAU", Division d'instruction (Cdt Joseph MERLEAUX-PONTY).

Au 1er janvier 1900, Commandant le "GYMNOTE", Défense mobile de TOULON.

Officier breveté de l'École Supérieure de la Marine, promotion 1901.

Au 1er janvier 1903, (nomination du 11 mars 1902), Commandant la canonnière "COMÈTE", Escadre de l'Extrême-Orient.

Au 1er janvier 1904, Commandant la canonnière "ASPIC", Escadre d'Extrême-Orient.

Le 2 décembre 1905, à PARIS, 2ème Section de l'État-Major général.

Capitaine de frégate le 25 juillet 1907.

Au 1er janvier 1908, Second sur le croiseur cuirassé "DESAIX", Escadre du Nord (Cdt Pierre VINCENT).

Au 1er janvier 1909, Second sur le croiseur cuirassé "DUPUY-DE-LÔME", Escadre du Nord (Cdt Alexandre YTIER).

Au 1er janvier 1911, port BREST.

Le 6 octobre 1911, Commandant le contre-torpilleur "PIQUE" et les sous-marins de BIZERTE.

Au 1er janvier 1914, sur le cuirassé "VÉRITÉ", 2ème Escadre, 1ère Armée navale (Cdt Charles OLLIVIER).

Officier de la Légion d'honneur, le 26 juin 1915

Capitaine de vaisseau le 11 avril 1916.

De juillet à décembre 1916, Commandant le croiseur cuirassé "JEANNE-D'ARC".

Au 1er janvier 1918, port TOULON.

 

Ne figure plus dans les effectifs 1921.
 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !