-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -



Charles-Henri Christophe François MECHET

(1933 - 2013)

 

Remerciements photo / Xavier monel

 

Né le 30 septembre 1933 à FES (Maroc) - Décédé le 26 février 2013

 

Entre à l'Ecole navale en septembre 1952

Embarque sur le croiseur-école "JEANNE d'ARC" en septembre 1954

Enseigne de vaisseau de 2ème classe, en octobre 1954 (rang du 1er octobre 1953)

En juillet 1955, affecté comme chef de service de conduite du navire et officier de renseignements chargé des travaux scientifiques de l'escorteur garde-pêche "L'AVENTURE"

Enseigne de vaisseau de 1ère classe, en octobre 1955

En novembre 1957, est nommé au commandement de la vedette côtière "P 761"

En octobre 1959, est élève à l'Ecole des officiers armes sous-marines de la branche surface où il obtient, en juillet 1960, le brevet d'officier armes sous-marines de la branche surface.

En mai 1960, Lieutenant de vaisseau

A l'issue, est désigné comme chef de service armes sous-marines de l'escorteur d'escadre "DUPERRE"

En juillet 1962, occupe les fonctions de chef de service armes sous-marines à bord de l'escorteur rapide "LE NORMAND"

En aout 1964, est chargé de la défense sous-marine puis nommé officier de marque du sonar à grande portée à la commission d'études pratiques des armes sous-marines

Capitaine de corvette en février 1968

En septembre 1969, stagiaire à l'Ecole supérieure de guerre navale où il obtient, en janvier 1971, le brevet d'études militaires supérieures

En avril 1971, est détaché à la section "plans", troisième bureau, à l'Etat-major de la Marine, puis en octobre, chargé de l'encadrement des élèves officiers polytechniciens à l'Ecole navale.

En décembre 1971, embarque sur l'escorteur rapide "LE BOURGUIGNON" en qualité de commandant

Capitaine de frégate en octobre 1972

En juillet 1973, est affecté comme chef de la section défense sous-marine du bureau "équipement" de la division "matériel" à l'Etat-major de la Marine

En avril 1976, est nommé au commandement de l'escorteur d'escadre "MAILLE-BREZE"

En septembre 1977, est désigné commandant en second du porte-hélicoptères "JEANNE d'ARC" en juillet 1978 comme chef de bureau des systèmes d'armes sous la mer de la division "matériel" à l'Etat-major de la Marine.

Capitaine de vaisseau en octobre 1978

En septembre 1980, auditeur au centre des hautes études militaires où il obtient, en juillet 1981, le diplôme du centre des hautes études militaires et de l'institut des hautes études de défense nationale

En octobre 1981, embarque sur la frégate "DUGUAY TROUIN" en qualité de commandant

En juillet 1983, cadre à la section militaire à l'institut des hautes études de la défense nationale

En mai 1984, est affecté comme chef de bureau "flotte en construction" de la division "matériel" à l'Etat-major de la Marine

En juillet 1985, adjoint au sous-chef d'Etat-major "matériel" à l'Etat-major de la Marine

Contre amiral en octobre 1985

Le 1er juillet 1988, prend les fonctions de sous-chef d'Etat-major "matériel" à l'Etat-major de la Marine

Vice amiral en février 1990

Le 1er février 1990, prend le commandement de la première région maritime (Cherbourg)

Dans le cadre de la réorganisation maritime territoriale "ARMEES 2000", prend l'appellation de "préfet maritime de la Manche et de la mer du Nord, commandant l'arrondissement maritime de Cherbourg", à compter du 6 septembre 1990

Vice amiral d'escadre en décembre 1991

Placé en 2ème section, le 1er février 1992, est nommé en conseil des ministres le 15 juillet 1992, Président de la Mission interministérielle de la Mer (MISMER), jusqu'en décembre 1995

Par décret en date du 5 avril 1995, nommé membre de l'Académie de marine dont il est élu secrétaire perpétuel le 18 juin 2003

 

Décorations :

Commandeur de la Légion d'honneur

Commandeur de l'ordre national du mérite

Officier du Mérite maritime

Est titulaire de deux témoignages officiels de satisfaction dont un du Ministre d'état chargé de la Défense nationale et un du ministre des Armées

 

Presse / 2013

 

Complément

Extrait du bulletin de la société des œuvres de mer écrit par son président, le vice amiral Bernard Merveilleux du Vignaud

Remerciements Bernard Dulou

 

 

Remerciements M. A. Méchet

Remerciements Xavier Monel

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !