-------

 

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Ingénieurs du Génie maritime -



Gabriel Émile Marie MAUGAS

(1866 - 1931)

 

 

Né le 23 décembre 1866 à FROMENTAL (Haute-Vienne) - Décédé le 22 octobre 1931.

Fils de Théodore Charles et de Émilie Marie Antoinette FOUQUIAU

 

Élève de l'École polytechnique le 1er novembre 1884, opte pour le Génie maritime.

Ingénieur de 3ème classe (nouvelle dénomination) le 1er octobre 1886,

Ingénieur de 2ème classe le 8 novembre 1888.

Ingénieur de 1ère classe le 13 juin 1891.

Au 1er janvier 1892 (affectation du 1er janvier 1889), en service à la 2ème section (constructions neuves et premier armement) de la Direction des constructions navales à TOULON.

En 1894, affecté aux diverses sections de la même Direction.

Le 25 août 1896, Sous-chef de la 2ème Section - constructions neuves et premier armement - de la Direction des constructions navales du 2ème arrondissement maritime; Professeur (du 6 novembre 1896), chargé des cours de charpentage à l'École Supérieure de Maistrance à BREST.

Idem au 1er janvier 1899.

Ingénieur en chef de 2ème classe le 13 janvier 1901.

En 1900, en résidence à PARIS, chargé des cours d'électricité, de résistance des matériaux, de régulation des compas, de comptabilité à l'École d'application du Génie maritime, 140 Bld Montparnasse. Officier d'académie.

Idem aux 1er janvier 1901, 1902, 1903, et conférencier à l'École Supérieure de la Marine, 13 rue de l'Université (Électricité - torpilles et sous-marins).

Chevalier de la Légion d'Honneur le 25 juillet 1902.

Au 1er janvier 1904, mêmes fonctions et Sous-directeur de l'École d'application du Génie maritime.

Officier d'académie.

Au 1er janvier 1906, toujours conférencier et Membre de la Section technique des constructions navales au Ministère de la Marine.

Idem au 1er janvier 1909.

Ingénieur en chef de 1ère classe le 19 novembre 1909.

Le 1er janvier 1911, Chef de la 1ère section - constructions neuves - de la Direction des constructions navales du 5ème arrondissement maritime à TOULON.

Officier de la Légion d'Honneur le 11 juillet 1912.

Ingénieur général de 2ème classe le 25 mai 1916.

Aux 1er janvier 1917, 1918, Directeur des constructions navales du 5ème arrondissement maritime à TOULON.

 

Au 1er janvier 1921, dans le cadre de réserve.
Commandeur de la Légion d'Honneur rang du 30 avril 1921.

Il perfectionnera les sous-marins en les équipant de moteurs Diesel.
 

Dossier Légion d'honneur / Lien web
 

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

Retour Génie maritime

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010