-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Henri Joseph Edouard Emmanuel

MARTIN de La MARTINIÈRE

(1871 - 19..)

 

 

 

Né le 22 juillet 1871 à CHALONNES-sur-LOIRE (Maine-et-Loire) - Décédé le 7 mars 1945 à TOULON (Var)


Entre dans la Marine en 1888

Aspirant le 5 octobre 1891; port TOULON.

Au 1er janvier 1892, sur le croiseur "DUBOURDIEU", Division navale de l'Océan Pacifique (Cdt Joseph BESSON).

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1893.

Au 1er janvier 1894, port TOULON.

Au 1er janvier 1896, sur le cuirassé "AMIRAL-BAUDIN", Escadre de Méditerranée (Cdt Francis PÉNAUD).

Officier breveté Torpilleur.

Au 1er janvier 1897, Commandant un torpilleur de la Défense mobile de BREST.

Au 1er janvier 1899, sur le cuirassé "CHARLES-MARTEL", Escadre de Méditerranée (Cdt Paul CHOCHEPRAT).

Au 1er janvier 1900, sur le cuirassé "MARCEAU", École des torpilles (Cdt Georges LECOMTE).

Lieutenant de vaisseau le 28 octobre 1900.

Le 1er janvier 1901, Commandant un torpilleur de la Défense mobile du 2ème arrondissement maritime à BREST.

Aux 1er janvier 1902, 1903, Second sur le croiseur "KERSAINT", Station locale de l'ANNAM et du TONKIN (Cdt Alphonse Le GOLLEUR).

Au 1er janvier 1904; port TOULON.

Au 1er janvier 1906, sur le cuirassé "SUFFREN", Escadre de Méditerranée (Cdt François LECOURTOIS).

Chevalier de la Légion d'honneur le 30 décembre 1906

Le 22 décembre 1906, Commandant un groupe de torpilleurs armés de la 1ère Flottille de torpilleurs de Méditerranée. Idem au 1er janvier 1908.

Au 1er janvier 1909, Second sur le contre-torpilleur "FAUCON", détaché en CRÈTE (Cdt Marie DAVELUY).

Au 1er janvier 1912, (nomination du 24 septembre 1910), Commandant le contre-torpilleur "PIERRIER", 2ème Escadre; puis Station des torpilleurs d'ORAN.

Au 1er janvier 1914, sur le cuirassé "DIDEROT", 1ère Escadre, 1ère Armée navale (Cdt Louis SAGOT-DUVAUROUX).

Capitaine de frégate le 30 mars 1917, port TOULON.

Au 1er janvier 1921, Second sur le cuirassé "JEAN-BART", 2ème division cuirassée, Escadre de Méditerranée (Cdt Eugène GILLY).

Officier de la Légion d'Honneur le 10 juillet 1921, à bord du "VOLTAIRE"

Capitaine de vaisseau le 20 février 1923.

Versé dans le cadre de réserve le 22 juillet 1927; port TOULON.

 

Mentionné en retraite à TOULON en 1944

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web

 

 

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm


 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr