-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -



Eugène Albert MARÉCHAL

(1840 - 1904)

 

 

Né le 7 novembre 1840 à PARIS IIème (Seine) - Décédé le 12 février 1904 à PARIS IXème (Seine).


Entre dans la Marine en 1857.

Aspirant de 2ème classe le 1er août 1859 (port TOULON), il embarque sur l' "IMPÉRATRICE-EUGÉNIE" dans l'Escadre de CHARNER en Mer de CHINE.

En 1861, avec les Fusiliers Marins il se distingue pendant la campagne de COCHINCHINE.

En août 1862, il est sur la "MAYENNE", au MEXIQUE; en avril 1863, sur la "MAGICIENNE".

Enseigne de vaisseau le 1er septembre 1863, il passe sur l' "ADONIS" et se distingue aux opérations de le région de MATAMOROS et est nommé Chevalier de la Légion d'Honneur le 31 décembre 1865.

En décembre 1866, sur le "CUVIER", Division du littoral Nord.

Lieutenant de vaisseau le 3 août 1867, sur l' "ASTRÉE", Division du Pacifique, Officier d'ordonnance de l'Amiral CLOUÉ.

En 1872, Second sur le "KERSAINT", aux ANTILLES et à TERRE-NEUVE.

En 1874, sur le vaisseau école "ALEXANDRE" à TOULON.

En 1876, Commandant la goélette "CANADIENNE" à TERRE-NEUVE où il se livre à des travaux hydrographiques qu'il achèvera au Dépôt des cartes et plans en 1878.

En octobre, Aide de camp de l'amiral PEYRON, sur la "GALISSONNIÈRE", Division des ANTILLES.

Capitaine de frégate le 1er juin 1880.

En 1881, Second sur le "TRIDENT, en Méditerranée.

Il se distingue en commandant en Second le corps de débarquement contre SFAX et GABÈS.

Il est nommé Officier de la Légion d'Honneur le 25 août 1881.

En 1882 sur le même bâtiment, Aide de camp de l'amiral KRANTZ.

En juin 1883, Commandant le "HUSSARD" en ALGÉRIE et en TUNISIE.

En novembre 1884, Aide de camp à l'État-major du Ministre.

Capitaine de vaisseau le 23 décembre 1885.

Au 1er janvier 1886, à PARIS, Chef du Bureau des mouvements de la flotte - Cabinet du Ministre de la Marine -.

En octobre 1886, Commandant le cuirassé "COLBERT", Escadre d'évolutions.

En mars 1888, Membre de la Commission du règlement d'armement.

En 1889-1890, Commandant "LA-CLOCHETTERIE" puis le "LAPÉROUSE" à TERRE-NEUVE.

En janvier 1891, Commandant le cuirassé "AMIRAL-BAUDIN", Escadre de Méditerranée.

En janvier 1891, Sous-chef d'État-major général.

 

Extrait Le Petit Parisien / Supplément illustré - 1er janvier 1893

 

Contre-amiral le 27 janvier 1894, en octobre, Chef du Service hydrographique, Membre du Conseil de l'observatoire de PARIS.

Commandeur de la Légion d'Honneur le 30 décembre 1897.

En août 1898, Commandant la Division légère de l'Escadre de Méditerranée, pavillon sur le "MAGENTA", puis le "POTHUAU".

En août 1900, Membre du Conseil des travaux de la Marine.

Vice-amiral le 7 janvier 1901.

Le 13 mai 1902, Commandant en chef l'Escadre d'Extrême-Orient; pavillon sur le "REDOUTABLE", puis le "MONTCALM".

 

Extrait Relations de Chine : Kiang-Nan : bulletin trimestriel / Janvier 1908

 

 

En conflit avec le Ministre de la marine Camille PELLETAN, il est rappelé en septembre 1903 et mis en non-activité.

 



 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

 

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm


 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !