-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Adolphe Laurent Anatole

MARC de BLOND de SAINT HILAIRE

(1832 - 1889)

 

Extrait Le Monde illustré / 14 février 1885

 

Né le 29 juillet 1832 à CRÉCY SUR SERRE (Aisne) - Décédé le 30 décembre 1889 à  ALGER (Algérie Française)

Entre dans la Marine en 1847

Aspirant le 1er août 1849, il fait sa première campagne dans le Pacifique à bord de la "THISBÉ" et du "PHOQUE" et travaille à l'hydrographie de TAHITI.

Enseigne de vaisseau le 8 mars 1854, port BREST

Participe au bombardement de BOMARSUND, sur le TRIDENT", en Baltique, puis il est à bord de l' "ALOUETTE"pour la campagne de CRIMÉE.

Effectue une longue campagne en EXTRÊME-ORIENT de 1859 à 1862, sur la "VENGEANCE" PUIS l' "ANDROMAQUE" dont il commande la compagnie de débarquement.

Lieutenant de vaisseau le 10 août 1861,

Chevalier de la Légion d'Honneur le 10 mai 1862,

Embarque en janvier 1863 sur le "TURENNE" pour le MEXIQUE. il est de retour en 1864.

Après avoir été Officier d'ordonnance du Ministre de la Marine en janvier 1867, il est celui de l'amiral LAFFON DE LADÉBAT pendant les opérations d'Italie.

En 1868, commande l'aviso "LA MOTTE-PICQUET", Division du Pacifique, il montre son dévouement lors du séisme du 13 août 1868 au PÉROU, en portant secours.

Capitaine de frégate le 1er juin 1870,

Sert comme Colonel dans l'armée auxiliaire, pendant la guerre franco-prussienne.

En février 1875, il commande le "TALISMAN", Division des mers de CHINE.

Il est l'inventeur de la "méthode du point rapproché", universellement adoptée.

Capitaine de vaisseau le 1er décembre 1877;

Officier de la Légion d'Honneur, le 7 aout 1877

Major à ROCHEFORT

Le 6 novembre 1879, nommé Commandant du cuirassé d'escadre "COLBERT" et participe à la campagne de TUNISIE.

Commandeur de la Légion d'Honneur, le 25 aout 1881

En avril 1883, aide de camp de l'amiral PEYRON, Ministre de la Marine.

Contre-amiral en décembre 1883

Chef d'Etat-major et Directeur du Cabinet du Ministre de la Marine l' amiral GALIBER, ce jusqu'en décembre 1885.

Commandant la Division navale du Pacifique jusqu'en février 1888.

Se distinguera par son habilité diplomatique lors de son séjour à TAHITI, déjouant les intrigues anglaises et gagnant l'estime des populations.

En novembre 1888, Commandant de la Marine en ALGÉRIE où il décèdera brusquement, le 30 décembre 1889.

A servi comme "colonel auxiliaire" pendant la guerre de 1870
 

 

Extrait 1er janvier 1890 / La Presse

 

 

Evènements en Tunisie / Prise de Sfax

Extrait Le Temps / 26 juillet 1881

 

 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

Source web

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

 

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !