-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Paul Michel MANDINE

(1864 - 1940)

 

 

 

Né le 6 août 1864 à MARTIGUES (Bouches-du-Rhône) - Décédé en mars 1940  à MARTIGUES (Bouches-du-Rhône)

Fils de Louis Michel Eusèbe, promotion 1846

Père de Pierre Michel, promotion 1918


Entre dans la Marine en 1882

Aspirant le 5 octobre 1885; port LORIENT.

Au 1er janvier 1886, sur le cuirassé "SUFFREN", Escadre d'évolutions (Cdt Antoine FORGET).

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1887.

Au 1er janvier 1892; port LORIENT.

Lieutenant de vaisseau le 25 février 1893. Au 1er janvier 1894, sur le cuirassé garde-côtes "CAÏMAN", Escadre de réserve de Méditerranée (Cdt Xavier FORET).

Au 1er janvier 1896, Second sur la canonnière cuirassée "ACHÉRON", en réserve normale à TOULON (Cdt Auguste COREIL).

Chevalier de la Légion d'Honneur.

Au 1er janvier 1899 (nomination du 25 novembre 1896), Adjoint au Directeur des mouvements du port de TOULON, chargé du port et de la rade; Commandant la 2ème compagnie des Marins vétérans.

Au 1er janvier 1901, Officier-Élève à l'École des Officiers torpilleurs.

Officier breveté Torpilleur.

Au 1er janvier 1902, sur le cuirassé "SAINT-LOUIS", Escadre de Méditerranée (Cdt Pierre LCUVE).

Au 1er janvier 1903, (nomination du 1er novembre 1902), Commandant un groupe de torpilleurs, affecté à la défense mobile à TOULON (Jean FARGUES, Cdt la défense).

Le 15 novembre 1903, Commandant la Défense fixe et chargé de la Direction du port de BIZERTE.

Au 1er janvier 1906, port ROCHEFORT.

Au 1er janvier 1908, port TOULON.

Le 15 juillet 1908, à nouveau Commandant la Défense fixe et la Direction du port de BIZERTE.

Capitaine de frégate le 30 octobre 1909.

Aux 1er janvier 1911, 1912, Second sur le croiseur cuirassé "AMIRAL-CHARNER", détaché en CRÈTE (Cdt Théophile ALLAIRE).

Le 16 juin 1913, Commandant le torpilleur "FANTASSIN" et la 3ème escadrille de torpilleurs de la 1ère Armée navale.

Au 1er janvier 1915, port TOULON.

Capitaine de vaisseau le 14 juillet 1916.

Au 1er janvier 1917 (nomination du 2 octobre 1916), 1er Adjoint pour les services extérieurs à la Majorité générale du 5ème arrondissement maritime à TOULON.

Le 21 avril 1917, Président des Commissions de la Marine à MARSEILLE. Idem au 1er janvier 1918.

Officier de la Légion d'Honneur.

 

Versé dans le cadre réserve le 6 août 1920, port TOULON.

 

 

Extrait Le Petit Provençal / 10 mars 1940
 

 

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm



 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr