-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Médecin de la Marine -

 



Mathurin Gabriel MACHENAUD

(1856 - 1938)

 

 

Né le 28 avril 1856 à MANSLE (Charente) - Décédé en 1938.

Fils de Mathurin et de Marie Ida VATHIÉ

 

Entre dans la Marine en 1877.

Aide-médecin le 6 novembre 1877; port ROCHEFORT.

Au 1er janvier 1879, sur le transport "NAVARIN" affecté à la transportation des forçats à la NOUVELLE-CALÉDONIE (Cdt Louis BROSSOLLET).

Médecin de 2ème classe le 4 novembre 1880, de 1ère classe le 3 novembre 1884; port LORIENT.

Au 1er janvier 1885, Médecin-Major sur l'Atelier flottant "ADOUR" à HAÏPHONG, Division navale du TONKIN (Cdt Louis LOMBARD).

Idem au 1er janvier 1886 (Cdt Arthur SALES de BANIÈRES).

Chevalier de la Légion d'Honneur le 10 juillet 1891.

Au 1er janvier 1892, port ROCHEFORT.

Au 1er janvier 1894, Chef de clinique à l'Hôpital maritime de ROCHEFORT.

Au 1er janvier 1897, en service à l'Hôpital maritime de ROCHEFORT, Chef de salle du service des blessés.

Médecin principal le 1er décembre 1897.

Au 1er janvier 1899, Médecin-Major sur le cuirassé "DÉVASTATION", Escadre du Nord (Cdt Paul FORTIN).

Au 1er janvier 1900, Chef du service des vénériens, maladies cutanées ... à l'Hôpital maritime de ROCHEFORT.

Au 1er janvier 1901, Médecin principal affecté au Corps expéditionnaire de CHINE.

Au 1er janvier 1903 (nomination du 27 novembre 1902), Médecin de division sur le croiseur cuirassé "BRUIX" auprès du Contre-amiral Joseph BUGARD, Commandant une division de l'Escadre du Nord.

Au 1er janvier 1904, idem sur le croiseur cuirassé "JEANNE-D'ARC".

Médecin en chef de 2ème classe le 5 février 1904.

Au 1er janvier 1906, Chef du service des blessés à l'Hôpital maritime de ROCHEFORT.

Officier de la Légion d'Honneur le 13 juillet 1906.

Médecin en chef de 1ère classe le 12 octobre 1907.

Le 1er novembre 1908, Sous-directeur du Service de Santé du 4ème arrondissement maritime à ROCHEFORT et Membre du Conseil de Santé de l'arrondissement.

En 1910, sur le cuirassé "SAINT-LOUIS", Médecin d'escadre auprès du Vice-amiral Marie AUBERT, Commandant en chef la 2ème Escadre.

Au 1er janvier 1912, Médecin d'escadre sur le cuirassé "BOUVET", auprès du Vice-amiral Louis De MAROLLES, Commandant en chef la 3ème Escadre.

Médecin général de 2ème classe le 15 janvier 1913. À cette date, Directeur du Service de Santé à ROCHEFORT et Président du Conseil de Santé de l'arrondissement.

En août 1914, détaché à PARIS, Directeur du Service central de Santé de la Marine, il participe à l'organisation des transports hospitaliers aux Dardanelles. Idem au 1er janvier 1915.

Au 1er janvier 1917, Membre titulaire de la Commission centrale d'hygiène navale et d'épidémiologie, Chef du Service central de Santé à PARIS.

Commandeur de la Légion d'Honneur le 17 janvier 1917.

Le 15 février 1917, Directeur du Service de Santé à ROCHEFORT. Idem au 1er janvier 1918.

 

En janvier 1920, figure dans le cadre de réserve.

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !