-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

 Pierre Louis Firmin LUSSAULT

(1922 - 1997)

 

 

 

Né le 20 août 1922 - Décédé en 1997


Entre dans la Marine en 1942.

Enseigne de vaisseau de 2ème classe le 15 mai 1945.

Enseigne de vaisseau de 1ère classe le 15 novembre 1946.

Lieutenant de vaisseau le 3 avril 1952.

Commande l'escadrille 15S, du 29 mars 1956 à sa dissolution le 20 juillet 1956

Commande l'escadrille 8S, du 9 aout 1956 au 1er mars 1958

 

Extrait Cols Bleus / 8 juillet 1961

 

Capitaine de corvette

Commande la flottille 25F, du 29 juin 1961 au 28 janvier 1963

 

Port matriculaire TOULON

 

Breveté d'Aéronautique

Breveté Pilote

 

Chevalier de la Légion d'Honneur

Croix de Guerre

 

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !