-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Bernard Charles Elie Jacques LUGAN
 
(1933 - 2012)

 

 

Né Le 19 avril 1933 à LALBENCQUE (Lot) - Décédé à Brest le 25 juin 2012

Père de Benoit LUGAN


1944 - 1951, études secondaires lycée Gambetta de CAHORS -Bac Math-élem (juillet) et philo (octobre)

1951 - 1953 classe de préparation aux écoles Navale et de l'Air au lycée Pierre de Fermat de Toulouse

17 septembre 1953, entre École navale Lanvéoc-Poulmic

1er octobre 1955, nommé Enseigne de vaisseau 2ème classe

1er octobre 1955, embarque sur la "JEANNE d'ARC" (GEAOM)

 

Extrait Campagne Jeanne d'Arc / 1955-1956

 

Remerciements Nicolas Audelin

 

1er juillet 1956, embarque sur l'escorteur d'escadre T 53 "FORBIN" D 635 (officier de détail)

Octobre - décembre 1956, stage "certificat DCA marine petit calibre" à bord du "JEAN BART" (affaire de Suez)

1er octobre 1956, promu enseigne de vaisseau 1ère classe

1er janvier 1957, adjoint service artillerie du "FORBIN" (artillerie de 57 mm)

1er octobre 1957, affecté au "Centre de perfectionnement atomique des armes spéciales" à LYON

12 juillet 1958, certificat d'aptitude à l'emploi technique des armes nucléaires

16 juillet 1958 embarque sur le croiseur "COLBERT" à BREST (conduite de tir artillerie de 127 mm)

1er octobre 1959, embarque à l'école des officiers canonniers (sur le "JEAN BART")

1er juin 1960, brevet d'officier canonnier

1er septembre 1960, embarque sur le "BORDELAIS" à BREST (officier canonnier, artillerie de 57 mm)

1er mai 1961, promu Lieutenant de vaisseau

1er juillet 1961, embarque sur le T 47 "DUPETIT-THOUARS" D 625 pour refonte Tartar

Juillet-août 1961, stage au CERES (Ile du Levant) pour préparation mission aux États-Unis

26 octobre 1961, stage Tartar au "Fleet anti air warfare training center" de Dam-Neck (Virginie)

26 mai 1962, retour sur le "DUPETIT-THOUARS" (chargé de la conduite de tir Tartar)

Août 1963 - janvier 1964, transit et essais Tartar dans le champ de tir de Guantanamo - six missiles au but sur six - escales à Punta Delgada, Norfolk, Mayport, San Juan de Porto Rico, Yorktown, Washington, Fort-de-France , Dakar, Port Etienne.

8 mars 1964, embarque à EMM comme officier de marque du MSBS (EMM/AR/Miss)

Juin 1964, stage sur le sous-marin "FLORE"

Juillet 1964, stage de Directeur de Tir sur le "JEAN BART"- certificat de DT

Septembre - octobre 1964, stage sur le sous-marin "MARSOUIN"

1er juillet 1965 embarque sur le sous-marin "GYMNOTE" à CHERBOURG

Mai 1966, quatre tirs M 112 à Hammaguir (deux succès)

Eté 1966, arrivée du "GYMNOTE" à TOULON (escale à Vigo)

Novembre 1966, certificat d'aptitude à la navigation sous-marine

Juillet - novembre 1966, quatre tirs M 112 caisson CERES (deux succès)

19 avril 1967 premier tir M 112 du "GYMNOTE"

Eté 1967, reçu au concours ESGN mais retardé d'un an

Eté 1968, arrivée du "GYMNOTE" à LORIENT

Octobre - novembre 1968, embarque à l'ESGN mais participe au premier tir M 01 au CEL, le 16 novembre 1968

1er février 1969, promu Capitaine de corvette

19 janvier 1970, embarque à Soument (Bofost) responsable de l'entraînement des missiliers

1er septembre 1972, chef du bureau missiles à la Bofost

1er avril 1975, promu Capitaine de frégate

30 mai 1975, commande le pétrolier  "ABER WRACH" à BREST (missions en Méditerranée)

20 septembre 1976, embarque à la mission militaire française Cincsouth à Naples (FNLO COMSUBMED)

11 septembre 1978, retour à EMM (Organisation Coelacanthe)gestion de l'environnement militaire FOST

Commande le BSM "GARONNE" du 28 avril 1980 jusqu'au 24 mai 1981

 


Novembre 1980 transit vers Zone maritime Antilles-Guyane, escales à Funchal et Saint-Domingue

Décembre 1980 - janvier 1981 séjour "GARONNE" à Fort de France (du 22 décembre au 20 janvier 1981)

Du 3 au 22 février séjour "GARONNE" à Cayenne

Février - mars 1981, transit vers ZM Océan Indien - (Fortalezza, Las Palmas, Brest, Toulon, Port-Saïd).

Mars - mai 1981, Garonne à Djibouti - Débarque fin mai 1981

22 juin 1981, embarque École supérieure de guerre interarmées (Chef section marine)

1er mars 1982, promu Capitaine de vaisseau

20 juin 1983, embarque à l'EMA / Forces nucléaires (chef bureau études générales)

27 octobre 1986, commande le CIN de Querqueville

 

Extrait Cols Bleus / 13 mai 1989

Remerciements Dominique Duriez

 

19 avril 1989, nommé Contre-amiral / 2ème section

 

1er mars 1990, entre à Thomson/CSF (SEPS)

31 aout 1993, quitte la SEPS

 

2 juin 1999, Président de la Société des Œuvres de Mer jusqu'au 4 juin 2009
 

 

Extrait Télégramme de Brest / 27 juin 2012

 

Extrait bulletin des œuvres de mer 2011-2012

 

 

Remerciements Benoit Lugan / Biographie

Remerciements Bernard Dulou


 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010