-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

François Augustin Antoine Hildegond Sylvain LEYGUE

(1846 - 1925)

 

Remerciements Rémy Dufour

 

Né le 23 novembre 1846 à SAINT-ORENS-de-GAMEVILLE (Haute-Garonne) - Décédé le 4 décembre 1925 à TOULON (Var).

Frère de Victor Antoine Paul, promotion 1865

Grand-père de Jean François Marie AUTRIC, promotion 1938


Entre dans la Marine en 1862.

Aspirant le 2 octobre 1865; port TOULON.

Il embarque sur le "ZÉNOBIE", Division des côtes occidentales d'AFRIQUE.

Enseigne de vaisseau le 2 octobre 1867.

Second sur la canonnière "CHACAL" à TOULON.

En 1869, sur l'aviso "ESTAFETTE", Division des ANTILLES et de TERRE-NEUVE, il participe au blocus de La HAVANE.

En 1872, Second sur le transport "EURYDICE" à TERRE-NEUVE.

En 1873 sur l'aviso "DAIM", Service du littoral.

Lieutenant de vaisseau le 17 mars 1874.

En 1875, sur le vaisseau "BRETAGNE", École des Timoniers.

En 1877, sur le "JAPON" en ALGÉRIE.

Au 1er janvier 1879, sur le vaisseau "SOUVERAIN", École de canonnage à TOULON (Cdt Henri MASSIAS JURIEN de la GRAVIÈRE).

En 1880, sur le "TRIOMPHANTE" à BREST.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 11 juillet 1880.

En 1881, Second sur le "SAINT-LOUIS", École de canonnage à TOULON.

En 1883, 1884, Commandant le 'HÉRON", Station du SÉNÉGAL.

Au 1er janvier 1885, port TOULON.

Au 1er janvier 1886, Second sur l'aviso "HUSSARD", Stationnaire en TUNISIE (Cdt Félix GATIER).

En 1888, Second sur le "PAPIN" à TOULON.

Capitaine de frégate le 12 janvier 1889.

En 1890, Second sur le cuirassé "REDOUTABLE" au Levant.

Officier de la Légion d'Honneur le 10 juillet 1891.

Le 7 septembre 1891, Commandant le croiseur-torpilleur "CONDOR", Escadre de Méditerranée occidentale et du Levant.

Au 1er janvier 1894, port TOULON.

Capitaine de vaisseau le 1er septembre 1895.

Le 4 septembre 1895, Commandant le 5ème Dépôt des Équipages de la Flotte à TOULON.

Le 26 septembre 1896, Commandant le cuirassé "MAGENTA", porte-pavillon du Contre-amiral Paul DIEULOUARD, Commandant une division de l'Escadre de Méditerranée.

Au 1er janvier 1899, port TOULON.

Au 1er janvier 1901 (nomination du 5 août 1899), Commandant le cuirassé "BOUVET", Escadre de Méditerranée.

Contre-amiral le 26 janvier 1902.

Officier de l'Instruction publique.

Le 26 mai 1902, Major général de la Marine à LORIENT. Idem au 1er janvier 1904.

Le 28 mars 1904, Commandant une division de l'Escadre du Nord, pavillon sur le cuirassé garde-côtes "BOUVINES" (Idem au 1er janvier 1906).

Commandeur de la Légion d'Honneur le 30 décembre 1905.

Vice-amiral le 16 mai 1907.

Le 1er août 1907, Commandant en chef, Préfet maritime et Gouverneur du 3ème arrondissement maritime à LORIENT. Idem au 1er janvier 1911.

 

Extrait Le Petit Parisien / 17 mai 1907

 

Grand-Officier de la Légion d'Honneur le 29 décembre 1909.

Versé dans le cadre de réserve en novembre 1911.

 

 

 

 

 

 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

 

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !