-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Médecin de la Marine -

 


Alfred Le ROY de MERICOURT

(1825 - 1901)

 

 



Né le 13 octobre 1825 à ABBEVILLE (Somme) - Décédé la 12 août 1901 à PARIS (Seine)

Fils de Louis et de Marie Augustine Adélaïde DARRAS.

Marié avec Julie de RABAUDY.

Père de Gabriel. Né le 15 novembre 1853 à Brest. Décédé le 18 mai 1875 - Cherbourg (Manche) étant sergent de deuxième classe au 1er Rima

 

Il entre à l’Ecole de médecine de Brest en novembre 1842.

Mai 1845 : il est nommé chirurgien de troisième classe. En août il est embarqué sur le Trois-frères puis il  est chargé du service médical à St Pierre et Miquelon.

1847 : il sert sur la Boussole et sur la Salamandre.

Mars 1849 : il est embarqué sur la caravane en mission aux Antilles puis sur l’Epervier à Terre Neuve.

Décembre 1849 : il est nommé chirurgien de deuxième classe.

1850-1852 : chirurgien major sur l’Archimède à la station de Mayotte.

Il publie une Histoire médicale de la corvette l’Archimède à la station de l’Océan indien qui lui vaut un témoignage de satisfaction.

1853 : il est diplômé Docteur en médecine à la Faculté de Paris.

En novembre il est promu chirurgien de Première classe.

Mars 1854-janvier 1856 : il sert sur l’Alger et l’Hercule.

Il participe à la guerre de Crimée qui oppose la Russie à la coalition formée par la France, la Turquie, la Grande Bretagne et la Sardaigne.

Il se distingue lors de l’épidémie de typhus qui décime le corps expéditionnaire.

Novembre 1856 : il est nommé professeur à l’Ecole de médecine de Brest.

1862 : il siège à la Commission de réorganisation du Service de Santé.

14 mars 1864 : il est fait officier de la Légion d’honneur.

1864 : il fonde les Archives de médecine navale et coloniale dont il dirige la rédaction durant de longues années.

1867 : à l’occasion de l’Exposition universelle, il rédige un Rapport sur les progrès de l’hygiène navale.

1869 : il fait la première description de la pathologie chez les scaphandriers (accidents de désaturation), et publie Considérations sur l’hygiène des pêcheurs d’éponges.

Février 1870 : nommé médecin en chef, il sert à Paris pendant les deux sièges, attaché à l’ambulance du Ministère de la Marine.

1874 : il publie une étude sur le scorbut.

Membre du Conseil supérieur de Santé et de l’Académie de médecine, il participe à la préparation du décret de 1875 sur la composition des rations et la comptabilité des vivres.

11 juillet 1880 : Inspecteur général de Service de Santé, il est fait Commandeur de la Légion d’honneur.

 

Il quitte le service en avril 1886.

 

Membre correspondant étranger de l’Académie royale de médecine de Belgique (1901), Président de la commission médicale du Hainaut, membre de la Société des sciences médicales et naturelles de Bruxelles, membre de l’Académie du canton de Genève et de l’Académie de Rio de Janeiro.

 

Commandeur de l’Ordre de St Stanislas, Russie.

Médaille de Crimée.

Chevalier de la Légion d'honneur le 14 mars 1864

Officier de la Légion d'honneur / 12 août 1901

Commandeur de la Légion d'honneur le 11 juillet 1880

 

Il participe à la rédaction du Dictionnaire Encyclopédique des Sciences médicales.

Directeur de la Revue de médecine navale.

 

Dossier légion d'honneur / Lien web

 

Extrait dictionnaire universel des contemporains

 

Extrait La Liberté des colonies / 18 août 1901

 

 

 

 

 

SOURCES : Dictionnaire des marins français, Etienne Taillemite. Base Léonore LH/1610/35

 

Remerciements Patrick Labail

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements Bernard Dulou

 

 

Retour liste médecins

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !