-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 


Jules Louis Marie LE PORD

(1851 - 1932)

 

Extrait Ouest-Eclair / 20 juin 1913

 

 

Né le 20 décembre 1851 à CHERBOURG (Manche) - Décédé le 29 mai 1932 à BREST (Finistère)

 

Entre dans la Marine en 1868 (port BREST)

Aspirant de 2ème classe en août 1870.

Il embarque sur l' "HÉROÏNE", Escadre du Nord.

En mars 1871, sur la "COURONNE" en Méditerranée.

En avril, il commande une section de Fusiliers Marins à MARSEILLE, réprimant les mouvements insurrectionnels.

Aspirant de 1ère classe le 2 octobre 1871.

En mai 1872, sur la "BELLIQUEUSE" en Extrême-Orient.

Enseigne de vaisseau le 17 mars 1874. sur la "COURONNE" à BREST.

En 1876, sur la "LOIRE" en NOUVELLE-CALÉDONIE.

En 1877, sur la "BRETAGNE" à BREST.

En 1878, sur l' "ISIS".

Au 1er janvier 1879, sur la frégate "RÉSOLUE", École de matelotage et de timonerie (Hippolyte PÉRIER D'HAUTERIVE, Cdt).

Lieutenant de vaisseau le 9 janvier 1880.

En 1881, sur l'aviso de station "CHASSEUR", Division navale du Pacifique. (Georges FLEURIAIS, Cdt).

Au 1er janvier 1885, sur le "BORDA", bâtiment-école navale en rade de BREST, dispensant les cours d'Architecture navale. (Jules CAUBET, Commandant).

Chevalier de la Légion d'Honneur, le 22 décembre 1885

Au 1er janvier 1886, (nomination du 1er août 1885), Commandant l'aviso de 1ère classe "GUICHEN", Station du Golfe de GUINÉE (Georges PRADIER, Cdt la Station).

En 1888, Aide de camp auprès de l'amiral GERVAIS.

En 1892, Aide camp auprès de l'amiral DE BEAUMONT, Majorité générale à CHERBOURG.

Capitaine de frégate le 10 juin 1892. Aide de camp de l'amiral DE BOISSOUDY, Commandant la Division de réserve de Méditerranée, sur le "RICHELIEU" puis le "FORMIDABLE".

En 1895, Commandant le "TOURVILLE", École des gabiers à BREST.

En 1896, Commandant le croiseur "MILAN", Escadre de Méditerranée.

Officier d'académie.

Le 5 août 1898, Commandant le 2ème groupe de la réserve 2ème catégorie spéciale, 5ème arrondissement maritime à TOULON.

Officier de la Légion d'Honneur, le 30 décembre 1898

Capitaine de vaisseau le 8 février 1899.

Le 8 mars 1901, Commandant le croiseur "CHÂTEAURENAULT", en essais à TOULON.

Au 1er janvier 1903, en résidence à BREST.

En septembre 1903, Commandant le "SUFFREN" en Méditerranée.

En avril 1906, Directeur des mouvements du port de BREST.

Contre-amiral le 1er août 1906.

 

Extrait Le Figaro / 31 juillet 1906

 

Officier de l'instruction publique.

En octobre 1907, Commandant une division de l'Escadre de Méditerranée sur le "SAINT-LOUIS", puis la "JUSTICE".

Commandeur de la Légion d'Honneur, le 11 juillet 1909

Au 1er janvier 1911, Membre du Comité technique; Membre de la Commission supérieure de l'établissement des invalides de la Marine; Membre du Conseil des prises; Membre de la Commission des phares.

Vice-amiral le 8 août 1912.

Le 22 août 1912, Préfet maritime du 1er arrondissement maritime à CHERBOURG.

Il quitte le service actif en mars 1916.

 

Extrait Ouest-France / 3 juin 1932

 



Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !