-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Ingénieurs du Génie maritime -




Robert LELONG

(1866 - 1945)

 

 

 

Né le 31 juillet 1866 à AUTHON-du-PERCHE (Eure-et-Loir) - Décédé le 31 juillet 1945 à PARIS (Seine)

Fils de Georges et de Louise Berthe LIARD

 

Élève de l'École polytechnique le 1er novembre 1885, opte pour le Génie maritime.

 

 

Ingénieur de 3ème classe le 1er octobre 1887.

Ingénieur de 2ème classe le 8 novembre 1889; port BREST.

Aux 1er janvier 1892 à 1896, affecté aux diverses sections de la Direction des constructions navales de BREST (Ingénieur de 1ère classe le 6 août 1892).

Le 10 mai 1896, en service à la Sous-direction des Ateliers de construction de machines et de chaudières à INDRET.

Le 23 mai 1898, attaché à l'Inspection générale du Génie maritime.

Au 1er janvier 1901, Conférencier à l'École Supérieure de de la marine et Professeur à l'École d'application du Génie maritime, 140 Bld Montparnasse à PARIS.

Ingénieur principal le 1er avril 1901.

Aux 1er janvier 1904, mêmes fonctions.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 31 décembre 1904.

Le 10 juin 1905, Chef du Bureau technique à la direction centrale des constructions navales et Conférencier.

Ingénieur en chef de 2ème classe le 2 août 1906.

Officier de l'Instruction publique.

Au 1er janvier 1909, mêmes fonctions et Membre suppléant à la Commission centrale d'essais des bâtiments en réserve.

Le 10 novembre 1909, Chef de la Section des réparations à la Direction des constructions navales à TOULON.

Ingénieur en chef de 1ère classe le 5 février 1914.

Au 1er janvier 1915, mêmes fonctions à TOULON.

Officier de la Légion d'Honneur le 26 janvier 1916.

Aux 1er janvier 1917, 1918, en résidence à PARIS, Inspection générale des constructions navales; Membre du Comité technique de la Marine; Membre de la Commission permanente d'essais des bâtiments de la Flotte.

Ingénieur général de 2ème classe le 1er mars 1919.

Le 19 mai 1920, Directeur des constructions navales du 5ème arrondissement maritime à TOULON.

Commandeur de la Légion d'Honneur le 20 janvier 1923.

Ingénieur Général de 1ère classe le 31 décembre 1924.

Grand-Officier de la Légion d'Honneur le 27 juin 1929.

Au 1er janvier 1932, à PARIS, Inspecteur général des constructions navales, Président de la Commission centrales des marchés industriels, Président duComité consultatif des demandes en exonération de pénalités; Président de la Commission mixte consultative du travail; Membre de la Commission des phares.

Grand'Croix de la Légion d'Honneur rang du 30 juin1934.

 

Au 1er janvier 1937, dans le cadre de réserve.

 

Note polytechnique :

Ingénieur général du génie maritime, un des protagonistes de l'emploi du graissage forcé sur les machines marines alors graissées manuellement, et partisan de l'utilisation directe de la vapeur par une turbine, pour la production du mouvement circulaire.

Professeur de machines à vapeur et chaudières à l'École d'application de Génie maritime.

Directeur de l'arsenal de Bizerte, de l'arsenal de Rochefort, de l'arsenal de Toulon.

En 1924, il est nommé directeur central des Constructions navales, et préside aux destinées des constructions navales de la Marine française

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web


 

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Génie maritime

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !