-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Christian Marie Le GOUZ de SAINT-SEINE

(1869 - 1949)

 

 

 

Né le 12 août 1869 à La VARENNE (Maine-et-Loire) - Décédé le 27 décembre 1949 à PARIS


Entre dans la Marine en 1885

Aspirant le 5 octobre 1888

Enseigne de vaisseau le 1er janvier 1891; port TOULON.

Au 1er janvier 1892, sur le croiseur torpilleur "FAUCON", Division de réserve de l'Escadre de Méditerranée occidentale et du Levant (Cdt Marius MASSÉ).

Au 1er janvier 1894, sur le cuirassé "RICHELIEU", Aide de camp auprès du Vice-amiral Charles De la JAILLE, Commandant en chef l'Escadre de réserve de Méditerranée.

Au 1er janvier 1916, Officier-Élève sur l' "ALGÉSIRAS", École des torpilles.

Officier breveté Torpilleur.

Au 1er janvier 1897, port TOULON.

Lieutenant de vaisseau le le 1er juillet 1897.

Au 1er janvier 1899, port TOULON.

Au 1er janvier 1900, 1901, sur le cuirassé "GAULOIS", Escadre de Méditerranée (Cdts Eugène GADAUD puis Félix SALAÜN de KERTANGUY).

Aux 1er janvier 1902, sur le cuirassé "SAINT-LOUIS", Aide de camp après du Vice-amiral Marie De MAIGRET, Commandant en chef l'Escadre de Méditerranée.

Le 3 décembre 1902, Commandant un groupe de torpilleurs de réserve, Défense mobile de TOULON.

Chevalier de la Légion d'Honneur.

Au 1er janvier 1904, sur le croiseur "DUGUAY-TROUIN", École d'application des Aspirants (Cdt Lucien BERRYER).

Au 1er janvier 1906, Second sur le contre-torpilleur "JAVELINE", Escadre d'Extrême-Orient (Cdt Louis SAGOT-DUVAUROUX).

Le 15 septembre 1907, Commandant le contre-torpilleur "CARABINE", Escadre de Méditerranée.

Officier breveté de l'École Supérieure de la Marine, promotion 1909.

Au 1er janvier 1911, Aide de camp auprès du Contre-amiral Joseph MALLET, Commandant la Marine en ALGÉRIE.

Capitaine de frégate le 26 décembre 1911.

Le 5 janvier 1912, Chef du groupe des compagnies de formation du 5ème Dépôt des Équipages de la Flotte à TOULON.

Au 1er janvier 1914, sur le croiseur cuirassé "POTHUAU", École d'application de tir à la mer (Cdt Jules CHÉRON).

De janvier 1915 à Mai 1915, Commandant le croiseur "DUPLEIX". il participe aux opérations des Dardanelles.

Au 1er janvier 1917, port TOULON.

Au 1er janvier 1918, Commandant les torpilleurs de BIZERTE.

Officier de la Légion d'Honneur.

 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

Versé dans le cadre des réserve le 1er mai 1919, port TOULON.
 

 

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

 

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !