-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Jules Alfred Joseph Marie Le GAC

(1865 - 1926)

 

 

Né le 27 avril 1865 à MORLAIX (Finistère) - Décédé le 21 février 1926.

Père d'André Jules Gabriel, promotion 1914

 

Entre dans la Marine en 1882

Aspirant le 5 octobre 1885; port BREST.

Au 1er janvier 1886, sur le cuirassé "REDOUTABLE", Escadre d'évolutions (Cdt Eugène MAC-GUCKIN DE SLANE).

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1887.

Officier breveté Gymnaste.

Aux 1er janvier 1892, 1894, port BREST.

Lieutenant de vaisseau le 27 janvier 1894.

Officier breveté Torpilleur.

Le 14 juin 1895, Adjoint au Commandant la Défense mobile à BREST.

Le 22 janvier 1897, Adjoint au Directeur de la Défense mobile à BREST.

Au 1er janvier 1899, sur le croiseur cuirassé "POTHUAU", Escadre de Méditerranée (Cdt Laurent MARIN-DARBEL).

Le 15 octobre 1900, Commandant les torpilleurs en essais, Défense mobile du 2ème arrondissement maritime à BREST.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 20 décembre 1900.

Officier breveté Canonnier.

Au 1er janvier 1902, Commandant la 8ème escouade d'apprentis-canonniers sur la "COURONNE", École de canonnage.

Aux 1er janvier 1903, 1904, sur le cuirassé "SUFFREN", en essais à BREST (Cdts Charles POIDLOUE puis Jules Le PORD).

Le 12 août 1905, Commandant les torpilleurs N°180-264, 5ème Flottille de torpilleurs de Méditerranée.

Le 18 janvier 1908, Second du Service central de la 2ème Flottille de torpilleurs de Méditerranée en CORSE.

Capitaine de frégate le 5 novembre 1910.

Au 1er janvier 1911, port TOULON.

Au 1er janvier 1912, Second sur le cuirassé "PATRIE", 2ème Escadre (Cdt Maurice GRASSET).

Le 1er janvier 1913, Aide-Major à l'État-Major de la Majorité générale à TOULON.

Le 1er avril 1914, Chef de la Défense fixe et de la reconnaissance à TOULON. Idem au 1er janvier 1917.

Officier de la Légion d'Honneur le 17 janvier 1917.

Au 1er janvier 1918, port TOULON.

Capitaine de vaisseau le 20 janvier 1919, en résidence fixe à la même date.

Au 1er janvier 1921, Chef des services O.D. d'ALGÉRIE.
 

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web

 

 

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !