-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Pierre Paul Alphonse LECUVE

 (1851 - 1944)

 

 

Né le 30 avril 1851 à VEXAINCOURT (Vosges) - Décédé le 26 février 1944 à TOULON (Var)

Fils de Pierre Lecuve (1830–1869), instituteur à Vexaincourt et de Marie Bart, originaire de Bionville.

Il a pour frères Charles, maire d’Allarmont, fusillé comme otage par l’armée allemande au début de la Première Guerre mondiale en août 1914, et Émile Lecuve (1855-1924), employé des chemins de fer et maire de Brouvelieures (Vosges)

Epoux de Marguerite Peyron (1868-1969)

 

Entre dans la Marine en 1867.

Aspirant le 15 août 1870; port TOULON.

Enseigne de vaisseau le 10 mars 1873.

Au 1er janvier 1879, sur la frégate "RÉSOLUE", École de matelotage et de timonerie (Cdt Hippolyte PÉRIER d'HAUTERIVE).

Lieutenant de vaisseau le 14 octobre 1880.

Au 1er janvier 1881, port TOULON.

Au 1er janvier 1885, sur le croiseur "NAÏADE", Division navale de l'Océan Indien (Cdt Pierre MOURAT); Idem au 1er janvier 1886, (Cdt Hippolyte LITTRÉ).

Chevalier de la Légion d'Honneur le 8 juillet 1885.

Au 1er janvier 1892, port TOULON.

Capitaine de frégate le 25 février 1893.

Au 1er janvier 1894, port TOULON.

 

Remerciements documents / Jean Carrière

 

 

Au 1er janvier 1896, Second sur le cuirassé "DÉVASTATION", Escadre de Méditerranée (Cdt Charles ANTOINE).

Le 15 janvier 1897, Commandant l'aviso-transport "EURE", Division navale du Pacifique.

Au 1er janvier 1899, port TOULON.

Capitaine de vaisseau le 2 février 1900.

Le 1er octobre 1900, Commandant le cuirassé "SAINT-LOUIS", porte-pavillon du Vice-Amiral Marie DE MAIGRET, Commandant en chef l'Escadre de Méditerranée.

Officier de la Légion d'Honneur le 2 avril 1901.

Aux 1er janvier 1903, 1904, Commandant le croiseur de 1ère classe "D'ENTRECASTEAUX"; en réserve normale à TOULON.

Le 10 février 1904, Commandant le croiseur cuirassé "DESAIX", porte-pavillon du Contre-Amiral Charles ANTOINE, Commandant une division de l'Escadre de Méditerranée.

Le 20 mars 1905, Commandant le croiseur cuirassé "POTHUAU", en réserve normale à TOULON.

Le 6 septembre 1907, Commandant le cuirassé "BRENNUS", en réserve normale à TOULON.

Contre-Amiral le 3 septembre 1908.

Le 1er octobre 1908, Major général de la Marine à CHERBOURG.

Au 1er janvier 1911, Commandant la Division navale indépendante de la TUNISIE et la Marine dans la Régence; pavillon sur le cuirassé "HENRI-IV".

Au 1er janvier 1912, Président de la Commission permanente d'essais des bâtiments de la Flotte.

Commandeur de la Légion d'Honneur le 31 décembre 1912.

Au 1er janvier 1914, dans le cadre de réserve.

 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

Complément / Lien web

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !