-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

François LECOURTOIS

 (1852 - 1930)

 

 

Né le 2 janvier 1852 à SAINT-NICOLAS-près-GRANVILLE (Manche) - Décédé le 17 janvier 1930 à CHERBOURG (Manche)


Entre dans la Marine en 1867 (port CHERBOURG)

Aspirant le 15 août 1870

Enseigne de vaisseau le 26 décembre 1872.

Au 1er janvier 1879, en résidence à CHERBOURG.

Lieutenant de vaisseau le 9 août 1880.

En 1881, à bord de l'aviso "BISSON", Station navale de la Mer du Nord (Cdt Auguste D'ONCIEU de la BÂTIE).

Au 1er janvier 1885, port CHERBOURG.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 8 juillet 1885.

Le 12 décembre 1885, Commandant un torpilleur de la Défense mobile du 1er arrondissement maritime à CHERBOURG.

Le 14 août 1891, Commandant le torpilleur de haute mer "DÉFI", Escadre du Nord.

Le 30 mars 1893, Commandant les torpilleurs "GRONDEUR" et "ZOUAVE", en réserve 2ème catégorie à CHERBOURG.

Le 23 septembre 1895, Adjoint au Directeur des Défenses sous-marines de CHERBOURG; et Membre des 2ème et 11ème Commissions permanentes de recettes du 1er arrondissement maritime.

Capitaine de frégate le 1er juillet 1897.

Au 1er janvier 1899, Second sur la "BRETAGNE", École des mousses à BREST (Cdt Émile DELAUNAY).

Le 1er octobre 1900, Commandant le transport "MEURTHE", Division navale du Pacifique oriental, auprès de Paul GERMINET, Capitaine de vaisseau, Chef de la Division navale. Idem au 1er janvier 1902

Capitaine de vaisseau le 2 avril 1903.

Officier de la Légion d'Honneur le 30 juillet 1903.

Le 28 septembre 1903, Commandant le cuirassé garde-côtes "VALMY", en réserve normale à CHERBOURG. Idem au 1er janvier 1905.

Le 3 octobre 1905, Commandant le cuirassé "SUFFREN", porte-pavillon du Vice-Amiral Charles TOUCHARD, Commandant en chef l'Escadre de Méditerranée occidentale et du Levant.

Le 30 novembre 1908, Commandant le cuirassé "CHARLES-MARTEL" à TOULON

Contre-amiral le 1er octobre 1910.

Le 15 octobre 1910, Major général de la Marine auprès du Préfet maritime du 1er arrondissement à CHERBOURG.

 

Extrait Ouest-France / 13 octobre 1912

 

Commandeur de la Légion d'Honneur le 31 décembre 1913.

Au 1er janvier 1914, mêmes fonctions.

Au 1er janvier 1915, versé dans le cadre de réserve.
 

 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !