-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Marcel Adrien Jean LECLERC

(1886 - 1951)

 

 

Né le 27 août 1886 à BESANCON (Doubs) - Décédé le 6 juillet 1951 à PARIS (Seine).


Entre dans la Marine en 1904

Aspirant le 5 octobre 1907; port TOULON.

Au 1er janvier 1908, sur le cuirassé "PATRIE", Escadre de Méditerranée (Cdt Marie de la CROIX de CASTRIES).

Au 1er janvier 1909, sur le croiseur "CATINAT", Division navale de l'Océan Pacifique (Cdt Henri BÛCHARD).

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1909.

Au 1er janvier 1911, sur le croiseur cuirassé "EDGAR-QUINET", en préparation d'essais à BREST (Cdt Émile GUÉPRATTE).

Au 1er janvier 1912, sur le cuirassé "VOLTAIRE", Officier d'ordonnance auprès du Vice-amiral Augustin BOUÉ de LAPEYRÈRE, Commandant en chef la 1ère Armée navale.

Officier breveté Canonnier.

Au 1er janvier 1914, Second sur le torpilleur "COUTELAS", 5ème escadrille, 1ère Armée navale (Cdt Alexandre COÜY).

En 1915-1916, sur le cuirassé "COURBET" puis le torpilleur "SPAHI".

 

 

Lieutenant de vaisseau le 12 avril 1917.

Il commande successivement les dragueurs de mines "POITOU" et "SÉBASTOPOL".

Chevalier de la Légion d'Honneur.

En 1919, en mission aux États-Unis.

En 1919 - 1920, sur le cuirassé "VÉRITÉ", puis le croiseur "DU-CHAYLA".

Au 1er janvier 1921, port TOULON. Chef du Centre de contrôle de la navigation à MAYENCE, à la Flottille du Rhin.

Officier breveté de l'École Supérieure de la Marine, promotion 1923.

Capitaine de corvette le 13 septembre 1924.

En 1925-1927, Commandant le torpilleur "HOVA".

 

Extrait Ouest-France / 22 septembre 1927

 

Capitaine de frégate le 4 octobre 1928.

En service à l'État-major du vice-amiral inspecteur des Forces maritimes (1927-1929), puis Chef adjoint du Cabinet militaire du Ministre de la Marine.

Officier de la Légion d'Honneur.

Mérite maritime.

En 1930-1932, Commandant l'aviso "ANCRE" et l'École de pilotage de la Flotte.

Auditeur au Centre des Hautes Études navales en 1933.

Capitaine de vaisseau en mars 1935.

 

Extrait Ouest-France / 8 mars 1935

 

Extrait Le Nouvelliste du Morbihan / 29 mai 1936

 

Contre-amiral en octobre 1939.

Extrait Ouest-France / 8 juin 1940

 

Il est fait prisonnier lors de la bataille de DUNKERQUE en juin 1940.

Libéré en juin 1941. Il commandera la Marine à ALGER en août 1942.

Vice-amiral en novembre 1942

Commandant la Marine à ALGER puis en TUNISIE.

 

Avec l'amiral Darlan et le CV Adam, en décembre 1942

Remerciements Photo / Yves Moreau

 

Il quitte le service actif en août 1945.

 


 

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !