-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Charles Jules LAYRLE

(1834 - 1896)

 

 

 
Né le 4 juillet 1834 à BREST - Décédé le 14 mai 1896 à PARIS

Fils de Marie Jean François, capitaine de vaisseau, administrateur colonial. Né le 6 mai 1791 - à Port-Louis (Morbihan)
Décédé le 2 février 1881 - Paris 8e. Il s'engage dans la marine d'État comme mousse à 10 ans et est nommé aspirant en 1804. Sa carrière ne prend un véritable élan qu'après la chute du Premier Empire. Il est successivement promu enseigne de vaisseau en 1816, lieutenant de vaisseau en 1825, capitaine de corvette en 1837, et enfin capitaine de vaisseau le 6 septembre 1842. À l'issue de sa carrière à la mer, il succède au capitaine de vaisseau Charmasson comme gouverneur de la Guyane française de 1843 à 1845, puis est appelé à remplacer le contre-amiral Gourbeyre, décédé, en qualité de gouverneur de la Guadeloupe de 1845 à 1848. Commandeur de la Légion d'honneur en 1847

Frère de Charles Louis Marie, adjoint à la Direction des Constructions Navales, ingénieur de 1re classe. Né le 5 septembre 1831 - Brest. Décédé le 12 mars 1892 - Brest. Officier de la Légion d'Honneur

 

Entre dans la Marine en 1850.

Aspirant de 2ème classe le 1er août 1852.

Enseigne de vaisseau le 2 décembre 1854; port BREST.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 29 décembre 1855.

En 1856 il fait un voyage dans les mers du nord avec le Prince Jérôme Napoléon

Lieutenant de vaisseau le 16 mars 1859. 

Officier de la Légion d'Honneur le 13 aout 1863

 

Capitaine de frégate le 24 avril 1867.

En 1871, pendant le siège de Paris, il organisa la batterie de Montretout et fut blessé légèrement par un éclat d'obus sur le quai de l'ile Saint-Louis, lors de l'entrée des troupes dans Paris, et alors qu'il commandait une batterie de petites pièces de montage qui contribua à la destruction des barricades.

Capitaine de vaisseau le 4 juin 1871; port TOULON.

Le 31 octobre 1878, Commandant le croiseur "INFERNET", Escadre d'évolutions.

En 1881, Membre du Comité hydrographique.

Chef d'état-major, en 1883, de l'amiral Jaurès dans les mers de Chine et commandant de cette station navale en 1887, il avait acquis sur l'Extrême-Orient des connaissances spéciales qui lui permirent d'écrire un livre sur la restauration impériale au Japon

 

 

Contre-amiral le 18 septembre 1883.

Commandeur de la Légion d'Honneur le 5 juillet 1885.

Au 1er janvier 1886, en résidence à PARIS, Directeur général de la Direction générale des torpilles du Ministère de la Marine.

 

Extrait Le petit Stéphanois / 1886

 

Extrait La Dépêche de Brest / 21 novembre 1886

 

 

Vice-amiral le 25 août 1889.

Le 10 novembre 1890, Membre du Conseil des travaux de la Marine. Idem au 1er janvier 1892 et Membre de la Commission mixte des Travaux Publics.

Grand-Officier de la Légion d'Honneur le 12 juillet 1893.

Au 1er janvier 1894, dans le cadre de réserve.

 

Extrait L'Echo saumurois / 18 et 19 mai 1896

 

Enterré au cimetière de Saint Martin à Brest.

 

Extrait Carnets de l'officier de marine

 

 

Ecrivain

 

 



 


Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

Remerciements Bernard Duou

Remerciements Patrice Cordier-Féron

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !