-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Commissaires de la Marine -

 


 
Guillaume Joseph Jean Pierre LAVEISSIERE

(1911 - 2011)

 

 




Né le 19 janvier 1911 à DEVILLE les ROUEN (Seine Maritime)  - Décédé en 2011

 

Reçu au concours spécial de recrutement des élèves officiers de la marine, incorporé au dépôt des équipages de Toulon en décembre 1933

Matelot de 2ème classe sur le transport RHIN

En juillet 1933, Matelot de 2ème classe timonier sur le croiseur FOCH

En septembre 1933, 5ème dépôt Toulon

Croiseur Duquesne en novembre 1933, puis retour vie civile

Elève commissaire le 15 octobre 1936

 

 

Commissaire de 3ème classe le 15 octobre 1937

Embarquement sur le pétrolier LE NIGER en avril 1938 pour rejoindre la Campagne d’application sur le croiseur école Jeanne d’Arc en mai 1938.

 

 

En octobre 1938, passage sur le Paul Doumer, commissaire de 2ème classe le 15 octobre

Commissaire de l’aviso colonial Dumont d’Urville en novembre 1938

En 1941 service à terre 3ème région maritime puis intendant (INT4) à la direction centrale de l’intendance maritime à Vichy

Embarqué en corvée sur le paquebot SPHINX, chef du service intendance en février 1941

Commissaire de 1ère classe le 2 octobre 1941

Intendant (INT4) à le DCIM de Vichy en avril 1943

Chef de liaison intendance Marine Marchande en juillet 1943

Déclaré déserteur en janvier 1944

Commissaire de la 10ème DCL sur le Malin en mars 1944 puis du Fantasque en avril 1944 puis du Terrible en juin 1944

Service AF à la DCM de Saigon en avril 1946

3ème région maritime en février 1949

Commissaire de division du groupe des croiseurs sur le Georges Leygues en avril 1949

Commissaire principal le 15 mai 1949

Chef du bureau habillement couchage et casernement à le DCCM en septembre 1950

Admis à la retraite en décembre 1951, commissaire principal de réserve

 

Officier dans l’ordre de la Légion d’Honneur

Croix de guerre TOE

Médaille des évadés

Croix de guerre 1939-1945

Citation à l’ordre du corps d’armée sur le Dumont d’Urville

Citation à l’ordre de la brigade à Koh Chang

Officier du Dragon de l’Annam

 

Auteur de « Nouméa 1940, le ralliement de la Nouvelle Calédonie à la France Libre, un affrontement évité », chronique d’histoire maritime, n°44, Sept 2001, pages 95-106.

« Introduction à la lecture d’un journal », Neptunia, n°139, 1980, pages 41-54.



Sa carrière détaillée figure dans les pages suivantes :

 

 

 

 

 

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour commissaires

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !