-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

 Alexandre François Gabriel LAUGIER

(1863 - 1945)

 

Extrait L'Afrique du Nord illustrée / 25 décembre 1920

 

Né le 15 septembre 1863 à Claviers (Var) - décédé le 16 mars 1945 à Le Pouliguen (Loire-Atlantique).

Fils de Pierre Marie, ingénieur mécanicien, promotion 1849 et d'Adrienne Magdeleine CABASSE

Frère de Joseph Honoré Ernest, promotion 1880



Entre dans la Marine en 1879

Aspirant le 5 octobre 1882

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1884; port TOULON.

Au 1er janvier 1885, sur le croiseur "VOLTA", Escadre d'Extrême-Orient (Cdt Camille GIGON).

Au 1er janvier 1886, sur le canonnière "FANFARE", Station Locale de la COCHINCHINE.

Lieutenant de vaisseau le 24 avril 1889.

Officier breveté Canonnier.

En 1891, sur le croiseur "ALGER", Escadre du Nord.

En 1892, sur le cuirassé "TRIOMPHANTE" en Extrême-Orient, il prend part aux opérations contre le SIAM en 1893.

Chevalier de la Légion d'honneur, le 29 janvier 1893

Fin décembre 1894, sur l' "AMIRAL-CHARNER" puis en 1895 à l'École des défenses sous-marines.

Officier breveté Torpilleur.

En 1896 sur le croiseur "FRIANT", Escadre du Nord.

En 1897, sur le cuirassé "NEPTUNE" en Méditerranée.

Officier breveté de l'École Supérieure de la Marine; promotion 1898.

Puis en décembre 1898, après un passage sur le "JAURÉGUIBERRY", il est successivement sur l' "AMIRAL-DUPERRÉ" et le "FORMIDABLE", Aide de camp auprès du Contre-amiral Charles TOUCHARD, Commandant une division de l'Escadre du Nord.

Le 22 décembre 1900, Commandant le contre-torpilleur "ESPINGOLE", Escadre de Méditerranée.

Le 1er janvier 1902, Adjoint à la 3ème Section de l'État-Major de la Marine.

Capitaine de frégate le 19 septembre 1903.

En 1904, sur le "BOUVINES", Chef d'État-Major auprès du Contre-amiral François LEYGUE, Commandant la 2ème Division de l'Escadre du Nord.

En août 1906, Commandant le "BOMBARDE" et l'escadrille de contre-torpilleurs de l'Escadre du Nord.

En 1907, il est détaché au MAROC, et participe aux opérations autour de CASABLANCA.

Capitaine de vaisseau le 30 octobre 1909.

D'août 1908 à début 1911, attaché à la personne du Président de la République Armand FALLIÈRES.

Officier de la Légion d'honneur, Le 18 janvier 1911

En mars 1911, Commandant le croiseur "ERNEST-RENAN", Escadre de Méditerranée.

Du 23 décembre 1913, jusqu'en janvier 1916, Commandant le cuirassé "CONDORCET", il participe aux opérations de Méditerranée.

Le 15 mai 1916, Chef d'État-Major du 4ème arrondissement maritime à ROCHEFORT.

Au 1er janvier 1917, Officier de la Légion d'Honneur, Officier d'académie (Ultérieurement ).

En août 1917, Chef de Cabinet du Ministre de la Marine.

Contre-amiral en septembre.

 

Extrait Le Col Bleu / 1er octobre 1917

 

Membre du Comité technique en novembre.

En mai 1918, Commandant la Marine à BORDEAUX

Commandeur de la Légion d'honneur, le 14 juillet 1919

Il quitte le service actif en septembre 1923.

Grand Officier de la Légion d'honneur, le 9 septembre 1923

 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm


 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !