-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Ingénieurs du Génie maritime -



 
Gaston Raoul LAUCOU

(1881 - 1951)

 

 

 

Né le 5 janvier 1881 à SAINT-DENIS-du SIG, (Oranais), ALGÉRIE - Décédé le 5 juillet 1951 à NICE (Alpes-Maritimes).

Fils de Jean Eugène et de Louise FORTESA

Marié le 4 juillet 1910 à SÉTIF, ALGÉRIE; avec Emma Jeanne Marie GALLY.

Père de René Louis Marie, promotion EN 1929

 

Élève de l'École polytechnique le 1er novembre 1901, opte pour le Génie maritime

Ingénieur de 3ème classe le 1er octobre 1903.

Ingénieur de 2ème classe le 1er octobre 1905; port TOULON.

Le 12 décembre 1905, affecté aux diverses sections de la Direction des constructions navales du 5ème arrondissement maritime à TOULON.

Idem au 1er janvier 1908.

Au 1er janvier 1909, affecté au services du Génie maritime à SAÏGON.

Ingénieur de 1ère classe le 12 octobre 1909.

Le 3 novembre 1910, affecté à l'Établissement national de la Marine à INDRET (Loire-Inférieure) pour la construction de machines et de chaudières.

Idem au 1er janvier 1912.

Au 1er janvier 1914, attaché aux diverses sections de la Direction des constructions navales du 1er arrondissement maritime à CHERBOURG, et chargé des cours d'électricité et de technologie à l'École technique élémentaire de CHERBOURG.

Idem au 1er janvier 1915.

Ingénieur principal le 27 janvier 1916.

Le 13 novembre 1916, affecté à la Commission d'études pratiques des sous-marins et à l'École d'application de navigation sous-marine; Front de mer de TOULON.

Idem au 1er janvier 1918.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 24 janvier 1919.

Le 1er août 1919, Chef de la Section des constructions neuves à la Direction des constructions navales du 5ème arrondissement maritime à TOULON.

Idem au 1er janvier 1921.

Ingénieur en chef de 2ème classe le 16 janvier 1921.

Officier de la Légion d'Honneur le 11 juillet 1924.

Ingénieur en chef de 1ère classe le 25 janvier 1927.

Au 1er janvier 1932, à PARIS, Sous-directeur de la Direction centrale des constructions navales, et Membre de la Commission mixte consultative du travail.

Ingénieur général de 2ème classe le 25 mai 1936.

Au 1er janvier 1937, Directeur des constructions navales de la 2ème Région maritime à BREST.

Commandeur de la Légion d'Honneur le 11 juin 1937.

---

 

 

Au 1er janvier 1951, dans le cadre de réserve.

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web

 

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !