-------

 

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

Jean Julien Pierre LARTIGUE

(1886 - 1940)

 

  

 

Né le 26 juillet 1886 à MARSEILLE (Bouches-du-Rhône) - Tué le 22 juin 1940 à ROCHEFORT (Charente-Maritime).

Fils d'Emmanuel, Lieutenant de vaisseau.

Père de François, promotion 1938

Fils d'Emmanuel, promotion 1866

 

Fiche Mémorial

 

Entre dans la Marine en 1903

Aspirant le 5 octobre 1906; port TOULON.

Il embarque sur le "CHARLEMAGNE", Escadre de Méditerranée puis, en 1907, sur le "CHASSELOUP-LAUBAT" à la Division de l'Atlantique.

Au 1er janvier 1908, sur le croiseur cuirassé "KLÉBER", Escadre du Nord (Cdt Alexandre YTIER).

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1908.

Il passe sur la "MARSEILLAISE", Escadre du Nord.

Au 1er janvier 1909, sur le croiseur "FRIANT", Escadre du Nord (Cdt Marie GROUT).

En 1909, en Extrême-Orient sur la canonnière "OLRY" puis en 1910-1911 sur la chaloupe-canonnière "DOUDART-DE-LAGRÉE", Division navale de l'Extrême-Orient (Cdt Gabriel DUPUY-DUTEMPS).

Passionné d'histoire et d'archéologie chinoises, il prépare le brevet d'Interprète et rentre en FRANCE en octobre 1914.

 Lieutenant de vaisseau le 19 décembre 1914.

Il est affecté à la Brigade de Fusiliers Marins et sera blessé à deux reprises dans les secteurs de l'Yser et de NIEUPORT.

Chevalier de la Légion d'Honneur.

Croix de guerre avec citation à l'ordre de l'Armée navale en décembre 1915 : "Officier très brave et très énergique. Blessé une première fois, est resté à son poste ; a été blessé une seconde fois ; est revenu après guérison, montrant toujours les plus belles qualités militaires et morales.".

En 1916 sur le "DUPETIT-THOUARS". Il est ensuite en instruction à TOULON pour un stage T.S.F; puis commande le Service TSF de BREST puis de LORIENT. En 1918, il commande l'aviso "TAPAGEUSE" en Méditerranée.

Il est cité pour avoir mené des missions de dragages dans les eaux de CORFOU et de CATTARO.

En 1920, à PARIS, pour mettre au point la publication des travaux archéologiques effectués avant-guerre.

En Juin 1921, Commandant le "DOUDART-DE-LAGRÉE" sur le Yang-Tseu-Kiang.

 

Extrait Ouest-France / 22 aout 1921

 

Capitaine de corvette le 12 juin 1922.

Passionné d'aviation il sera breveté pilote de dirigeable et d'avion. Il commande le centre d'aviation maritime de ROCHEFORT.

Capitaine de frégate le 28 décembre 1925.

 

Extrait Ouest-France / 29 décembre 1925

 

Officier de la Légion d'Honneur.

En 1926, à PARIS, Chef du Bureau du matériel au Service central de l'aéronautique.

En 1929, Commandant le C.A.M. de SAINT-RAPHAËL. En 1931, au Ministère de l'Air, Directeur des Forces aériennes maritimes.

Capitaine de vaisseau le 5 juillet 1931.

 

Extrait Ouest-France / 23 mai 1932

 

 

Commandant le porte-avions "BÉARN" en juillet 1934.

 

Extrait Ouest-France / 2 février 1935

 

Extrait La Dépêche de Brest / 2 février 1935

 

En 1937, Commandant l'aéronautique navale de la IIème Région à BREST.

 

 

Extrait Ouest-France / 28 mai 1938

 

 

Contre-amiral en septembre 1939, Chef du Service aéronautique à l'Amirauté.

Commandeur de la Légion d'Honneur.

 

Extrait Ouest-France / 6 septembre 1939

 

 

Il est tué dans un bombardement alors qu'il dirigeait l'évacuation de la base de ROCHEFORT.

 

 

 

 

Extrait La Baille / Avril 2014

 

 

 

 

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm


 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010