-------

 

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Jean Gabriel Marie LANDROT
 
(1909 - 2006)

 

 

 

Né le 15 juin 1909 - Décédé le 26 février 2006.

 

Entre dans la Marine en 1928.

Enseigne de vaisseau de 2ème classe le 1er octobre 1930; port LORIENT.

Enseigne de vaisseau de 1ère classe le 1er octobre 1932.

Au 1er janvier 1937, port TOULON.

Lieutenant de vaisseau le 1er mars 1938.

Capitaine de corvette le 2 octobre 1946.

 

Extrait du livre de Jacques Mordal “Marine Indochine” page 172 à 174, qui relate l’opération qui s’est déroulé en octobre 1947 au Tonkin, sur la “Rivière Claire” et le “Song-Cam”. Cette opération qui avait pour but d’encercler le réduit Viêt-Minh près de la frontière chinoise.

Elle mettait en œuvre une demi-brigade d’infanterie avec blindés et artillerie, et le commando Jaubert commandé par LV Saint-John de Crèvecoeur (EN 1934). La force était transportée par les engins de débarquement de la Flottille Amphibie d’Indochine Nord commandé par le CF Le Gouas Jean Victor (EN 1920) et comprenant :

- La Dinassau 1 commandé par CC Landrot Jean Gabriel Marie (EN 1928),

- La Dinassau 3 commandé par LV Garnier Marcel (EN 1935),

- La Dinassau 5 commandé par LV Nivet Pierre (EN 1929),

Au cours de cette opération la Marine nationale déplore 9 tués, dont le LV Saint-John de Crèvecoeur, l’EV Rouchaud Jacques (EN 1945), et l’EV Bienfait Paul (EN 1942).

Le CC Landrot et LV Garnier sont blessés au cours de cette opération (soigné par un personnel féminin SFF Odile Maurier)

Le LV Sirodot Jacques (EN 1938) est intervenu en fin d’opération à partir du 28 octobre.

Le texte ne mentionne pas le décès du LV Saint-John de Crèvecoeur commandant du commando Jaubert le 23 octobre, quand il a du prendre le commandement à la passerelle du LCT sur lequel il était embarqué avec sa compagnie, pour remplacer le commandant tué.

 

 

 

Capitaine de frégate le 1er octobre 1950.

Aux 1er janvier 1954, 1955, à l'État-Major particulier du Secrétaire d'État aux Forces armées (Marine).

Capitaine de vaisseau le 1er mars 1956.

Idem au 1er janvier 1959.

Commande l'Escorteur d'Escadre Duperré, du 25 avril 1959 au 30 avril 1960


Port matriculaire LORIENT

Breveté Torpilleur

Diplômé de l'École supérieure d'Électricité

Diplômé de l'École de Guerre navale

 

Chevalier de la Légion d'Honneur

Officier de la Légion d'Honneur

Croix de Guerre

 

 

Remerciements Jean-Pierre Landrot

Remerciements complément / Alain Cloarec

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010