-------

 

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Marcel Alfred LANDRIAU

(1886 - 1962)

 

 

Né le 13 septembre 1886 à TONNAY-CHARENTE (Charente-Maritime) - Décédé le 10 novembre 1962 à PARIS.

 

Entre dans la Marine en 1902

Aspirant le 5 octobre 1905; port ROCHEFORT.

Il embarque sur le croiseur "GUEYDON" pour une campagne en Extrême-Orient.

En 1906, 1907, sur la transport "MANCHE" en mission hydrographique, Division navale de l'INDOCHINE (Cdt Alexandre BORSAT de La PÉROUSE).

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1907, en service à terre, Secrétaire à la Majorité générale du 4ème arrondissement maritime à ROCHEFORT.

Sur le "CASSARD" en 1908, il prend part aux opérations sur les côtes du MAROC.

Fin 1909, sur le croiseur cuirassé "JULES-MICHELET" en Méditerranée.

En 1910-11, à nouveau sur le transport "MANCHE" pour une nouvelle mission hydrographique en INDOCHINE.

En 1912, affecté à la Station des sous-marins de TOULON.

Le 20 octobre, il est Second du sous-marin "LE-VERRIER", affecté au 1er janvier 1914 à la 2ème escadrille de sous-marins de la 1ère Armée navale basée à BIZERTE (Cdt Louis CHARÉZIEUX).

Il participera sur ce bâtiment aux opérations aux Dardanelles et en Adriatique.

Lieutenant de vaisseau le 11 avril 1916.

Il commande le sous-marin "COULOMB", puis le 17 mars 1917 le sous-marin "LE-VERRIER", participant aux opérations en Adriatique.

En juin 1919, Officier de liaison auprès du général commandant l'Armée du Danube. En 1920, Commandant le sous-marin "LAGRANGE" à TOULON, puis en 1921, le "MIGNOT"...

Cet Officier sera promu Contre-amiral en octobre 1939.

Le 28 mai 1940, sur le "SAVORGNAN-DE-BRAZZA", il commande la flottille du Pas-de-Calais et dirige l'évacuation de DUNKERQUE

Vice-amiral en décembre 1941.

En congé d'armistice en avril 1943, il quitte le service actif en mai 1944.

 

Autres informations :

Effectue deux campagnes en Extrême-Orient sur le croiseur-cuirassé Gueydon et l’aviso Manche (1905-1906 et 1910).

Passé dans les sous-marins, il embarque sur le Le Verrier (1912), puis commande le Coulomb (1916), le Le Verrier (1917-1919), le Lagrange et le Mignot (1920-1921).

Capitaine de corvette en 1922, breveté de l’Ecole de guerre navale, il y enseigne en 1925 après avoir commandé le torpilleur Enseigne Gabolde.

Capitaine de frégate en 1925, il commande la 9e division de torpilleurs sur l’Enseigne Gabolde (1927-1929) et la 5e escadrille de sous-marins à Toulon (1929-1930).

Capitaine de vaisseau en 1932, il est professeur au Centre des hautes études navales (1930-1932 et 1936-1939) et commande le croiseur Duquesne.

Contre amiral en 1939, il commande la flottille du Pas-de-Calais (mai 1940) et la Marine à Dakar lors de l’attaque anglaise (septembre 1940).

 

 

Vice amiral en 1941, il est affecté à Toulon (avril 1942) avant d’être nommé vice-président de la Commission d’armistice à Wiesbaden (août 1942).

En congé d’armistice en 1943, il est admis en 2e section en mai 1944.


Sources : SHD/DM Vincennes : CC7 4e moderne 1466 / 4, 3003 / 2 ; MS 298
Landriau (Marcel-Alfred), Les sous-marins alliés en Basse-Adriatique (1917), [Paris], Ecole de guerre navale, 1922 (11 T 66)
Landriau (Marcel-Alfred), L’utilisation du sous-marin. Communication faite à l’Académie de Marine le 10 décembre 1926, Paris, Académie de Marine, 1927 (3 S 2073)
Taillemite (Etienne), Dictionnaire des marins français, Paris, Ed. maritimes et d'outremer,
 

Notice historique SHM transmise par André Coutard

 

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010