-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves célèbres -

 

Pierre Jean Georges Marie LANCELOT

(1901-1957)

 

 

Né le 29 juillet 1901 à NANTES (Loire Inférieure)  - Décédé le 7 octobre 1957 à CANNES-MANDELIEU (Alpes maritimes)

 

Fiche Mémorial

 

1920  Entre à Navale

1922 Ecole d'application croisière sur le cuirassé école Jeanne d'arc(1901/1934) pour une durée d'un an

1923 1ère affectation, sur l'aviso Cassiopée (type Anglais Flower, 1917/1931)

1924 Période de service à terre la Cassiopée étant en grand carénage à Rochefort

1925 GARONNE - Embarquement

1932 Il est à bord du Fulton (Sous-marin 1920-1936) en Indochine, comme second, de 1932 à 1934

1934 EURYDICE - Commandant

Mai 1935 GUÉPARD - Embarquement, comme Officier de manœuvre

28 mai Sanctionné pour avoir pris des libertés excessives avec le règlement, il doit quitter le commandement de l'Eurydice

octobre 1937 Il est second sur le torpilleur Alcyon (type l'Adroit)

1938 DIAMANT - Embarquement à Toulon en qualité de Commandant

1939 Promu Lieutenant de vaisseau.

01 octobre nommé Commandant de la 5éme Escadrille de sous-marins

Mai 1940 BÉVÉZIERS - Embarquement en qualité de Commandant

Juillet Promu Capitaine de Corvette

25 septembre il torpille le Cuirassé Résolution, l'endommageant gravement et provocant ainsi le retrait de la flotte ennemie qui se trouvait devant Dakar (opération Menace)

10 octobre Promu Capitaine de frégate

03 janvier 1941 Nommé Commandant de la Marine à Abidjan

08 avril 1943 LE TERRIBLE - Embarquement en qualité de Commandant

01 avril 1944 Promu Capitaine de Vaisseau

06 juin La 10ème D.C.L. est placée sous son commandement

15 août il participe au débarquement de Provence

1945 BÉARN - Embarquement en qualité de Commandant

Décembre Chef de la mission militaire Française à Singapour, jusqu'en Juillet 1946

 

Prise à Ceylan, en 1946. avec le Général Lord Mountbatten / Remerciements photo Michel Zanelli

 

Juillet 1946 Attaché Naval à Washington

Octobre 1949 il intègre l'I.H.E.D.N.(2ème session) il recevra son diplôme le 25 Juillet 1950

Février 1950 il est hospitalisé au Val de Grace du début de l'année 50 jusqu'à la fin Avril

30 novembre Major Général du port de Lorient

Novembre 1951 - Promu Contre-amiral - Le Contre-amiral rejoint à Naples l'état-major des forces alliées en Méditerranée

Janvier 1953 il quitte Naples pour Malte où il conserve les fonctions d'adjoint aux plans dans l'état-major de Mountbatten

Août 1954 il prend le commandement du groupe d'action anti-sous-marine à Toulon (15 unités de surface et 12 submersibles )

07 août 1956 l'Égypte a nationalisé le canal de Suez, il est pressenti pour exercer le commandement d'unités engagées dans une éventuelle intervention

Janvier 1957 Promu Vice-amiral, et nommé Directeur du personnel militaire de la Marine

 

Extrait Cols Bleus / 18 mai 1957

 

7 octobre 1957, il trouva la mort à Cannes dans un accident d'avion dû à une négligence technique d'un membre de l'équipage, le Vice-amiral était venu représenter le Chef d'Etat-major de la Marine à un congrès d'anciens Marins (FAMMAC)

Source Web

 

Extrait Cols Bleus / 12 octobre 1957

 

 

Extrait Cols Bleus / 19 octobre 1957
 

 

 

 

Source : Dossier PDF

 

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !