-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Martin Marius Eugène LAGORIO

(1869 - 19..)

 

Remerciements Photo / Jean Maurice Tassin

 

Né le 11 novembre 1869 à MARSEILLE (Bouches du Rhône) - Décédé.


Entre dans la Marine en 1886

Aspirant le 5 octobre 1889

Enseigne de vaisseau le 23 janvier 1892; port BREST.

Au 1er janvier 1894, sur le croiseur "SEGOND", Division navale de l'Atlantique (Cdt Charles ESMEZ).

Au 1er janvier 1896, sur le croiseur-torpilleur "CONDOR", en TUNISIE (Cdt Louis DAVIN).

Au 1er janvier 1897, sur la frégate à voiles "MELPOMÈNE", École des gabiers (Cdt Pierre DANIEL).

Lieutenant de vaisseau le 8 novembre 1898.

Au 1er janvier 1900, en instruction sur la "COURONNE", École de canonnage.

Au 1er janvier 1899, port BREST.

Officier breveté Canonnier.

Au 1er janvier 1901, port BREST.

Au 1er janvier 1902, sur le croiseur cuirassé "MONTCALM" en essais à TOULON (Cdt Antoine BONIFAY).

Au 1er janvier 1903, sur le croiseur "DUGUAY-TROUIN", École d'application des Aspirants à BREST (Cdt Louis BERRYER).

Au 1er janvier 1904, idem sur le croiseur "DUGUAY-TROUIN" ... .

Chevalier de la Légion d'Honneur.

Au 1er janvier 1906 (affectation du 28 septembre 1904) Commandant le torpilleur N° 174, 2ème Flottille de torpilleurs de Méditerranée.

Officier breveté de l'École Supérieure de la Marine, promotion 1907.

Au 1er janvier 1908, port ROCHEFORT.

Au 1er janvier 1909, affectation indéterminée, en service à la mer.

Le 24 octobre 1910, Second sur le contre-torpilleur "JAVELINE" à ROCHEFORT (Cdt Charles LAGRÉSILLE).

Au 1er janvier 1912, Directeur du port de MÉHÉDYA, MAROC.

Officier de la Légion d'Honneur.

Capitaine de frégate le 24 janvier 1913.

Au 1er janvier 1914, sur le croiseur cuirassé "MONTCALM", Chef d'État-Major auprès du Contre-amiral Albert HUGUET, Commandant la Division navale d'Extrême-Orient.

D'octobre 1916 à mai 1917, Commandant le croiseur "DUPLEIX", Division navale des côtes d'Afrique.

Commande le croiseur-cuirassé "KLEBER", le jour où il fut torpillé (27 juin 1917), fut projeté à la mer lors du chavirage

 

Remerciements Photo / Jean Maurice Tassin

 

Citation du croiseur "KLEBER" à l'Ordre de l'Armée

 

En mai 1918, Commandant l'aviso-transport "VAUCLUSE". Idem en mars 1919

Capitaine de vaisseau le 11 septembre 1919.

Au 1er janvier 1921, port ROCHEFORT.

 

 

Remerciements Photo / Jean Maurice Tassin

Remerciements Olivier Lucas

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm


 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !