-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

André Emile LAFFON De LADEBAT

(1807 - 1874)

 

L'Amiral Laffon de Ladebat est né à Paris le 17 janvier 1807 dans une famille d’armateurs bordelais

Il est le petit fils du député abolitionniste André-Daniel Laffon de Ladebat et l’oncle de Gaston Peyrouton Laffon de Ladebat, capitaine de frégate, commandant du vaisseau Le Renard (aviso) disparu en mer dans en typhon au large d’Aden le 4 juin 1885.
 

A sa sortie de l'École Polytechnique en 1826, il opte pour la Marine. Il est Aspirant le 1er novembre 1828, Enseigne de vaisseau le 31 décembre 1830, Lieutenant de vaisseau le 10 avril 1837 à Toulon et fait Chevalier de la Légion d'honneur.

Au 1er janvier 1841, il est chargé de la 148e Cie sur le vaisseau de 100 canons Hercule en Méditerranée.

De 1843 à 1845, il commande la Mésange sur les côtes occidentales d'Afrique et favorise l'installation des premiers établissements français au Gabon.

En 1846, sur le Descartes, il est Escadre d'évolutions.

Laffon de Ladebat est fait Capitaine de frégate le 21 février 1847 et sert jusqu'en 1852 à la Station du Brésil et de la Plata comme Chef d'État-Major. Il est nommé Capitaine de vaisseau le 11 juin 1853 puis fait Officier de la Légion d'Honneur.

Il commande la Ville de Marseille en 1854, le Napoléon en 1855, Capitaine de pavillon de l'amiral Charner, il se distingue lors des combats autour de Sébastopol.

En 1856, il est fait Membre de la Commission de tactique navale puis Commandeur de la Légion d'Honneur le 14 mars 1857.

En 1858, il est Membre du Conseil des travaux de la Marine et, en 1859, Commandant du Tourville, à Cherbourg.

Chef d'État-Major de l'amiral Charner, Division des Mers de Chine et du Japon, il se distingue lors des opérations de Peï-Ho. Chef d'État-Major des forces de terre et de mer en Cochinchine, il prend part aux attaques de Kin Hoa et Mytho ; il est alors nommé Contre-amiral, le 10 août 1861.

En 1862, il est Major général du 3e arrondissement maritime à Lorient.

De 1864 à 1866, il commande la Division des côtes occidentales d'Afrique, pavillon sur l' Armorique.

En 1867, il commande la Division navale des côtes d'Italie, lors des conflits entre le Royaume du Piémont et les États pontificaux.

Il est fait Vice-amiral le 12 février 1868. Membre du Conseil de l'Amirauté, il est nommé Directeur du personnel militaire de la flotte au Ministère de la Marine; il doit cesser ses fonctions à 63 ans à la suite d'un grave accident.

Il meurt à Paris le 24 mars 1874.
 

 

Source web / Remerciements Philippe P. Laffon de Ladebat
 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !