-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Pierre Henri Marie LABRO

(1896 - 1980)

 

 

 

Né le 22 avril 1896 à LA FLECHE (Sarthe) - Décédé le 18 octobre 1980 à PLOEMEUR (Morbihan)

Grand-père de Jean DELAHAYE, ingénieur mécanicien 1962

 

1er avril 1915 - 12 mai 1916  Soldat au 11e et 14e Régiment d'infanterie

1er mai 1916 Matelot fusilier à BREST

1er novembre 1916 Nommé Aspirant de Marine

12 novembre 1916 - 23 juillet 1917  "ANTARES"

Enseigne de vaisseau de 2ème classe le 1er juin 1917; port TOULON.

23 juin 1917 - 28 juillet 1917 "CONDORCET"

28 juillet 1917 - 5 septembre  1917 Centre de dirigeable de PAIMBEUF via SAINT CYR (Yvelines)

5 septembre 1917 - 1er décembre 1917  Centre d'aviation de SAINT RAPHAËL

1er décembre 1917 - 15 novembre 1918 Centre de dirigeable de ROCHEFORT

9 décembre 1917  Breveté pilote de dirigeable (Macaron n° 74)

 

 

15 novembre 1918 - 1er janvier 1919 Centre de dirigeable de SIDI AHMED

1er janvier 1919 - 27 janvier 1919 Centre d'aviation de BIZERTE

27 janvier 1919 - 2 février 1919 "SAGAIE"

2 février 1919 - 1er avril 1919 Base de CONSTANTINOPLE

1er avril 1919 - 11 juin 1919 Base de GALATZ

Enseigne de vaisseau de 1ère classe le 1er juin 1919.

11 juin1919 - 9 juillet 1919 Base de CONSTANTINOPLE

9 juillet 1919 - 13 septembre 1919 Service à terre TOULON

13 septembre 1919 - 28 février 1920 "LORRAINE"

28 février 1920 - 21 mars 1920 "ALGERIEN"

21 mars 1920 - 18 octobre 1920 "PROVENCE"

18 octobre 1920 - 1er décembre 1920 Service à terre BREST

Au 1er janvier 1921, sur l'aviso "ARRAS", École de perfectionnement des Officiers de Marine.

 

Opte pour le Corps des Ingénieurs de l'Artillerie navale.

Reclassé Ingénieur de 2ème classe à l'effet rétroactif du 28 janvier 1919.

Ingénieur de 1ère classe le 1er juin 1922 de l'Artillerie navale

Chevalier de la Légion d'Honneur le 14 novembre 1928

Ingénieur principal de l'Artillerie navale le 18 juillet 1930

15 septembre 1931 - 1er octobre 1931 EMGM PARIS

1er octobre 1931 - 1er août 1934 "JEAN BART"

1er août 1934 - 1er septembre 1934 "DUPLEIX"

1er septembre 1934 - 1er juillet 1935 Service à terre, 2e Région

1er juillet 1935 - 22 septembre 1936 Service à terre, LORIENT

 

Extrait Ouest-France / 14 juillet 1935

 

22 septembre 1936 - 26 juin 1940 Laboratoire central, PARIS

Promu Officier de la Légion d'honneur le 22 juin 1939

15 octobre 1939 Ingénieur en chef de 2e classe de l'Artillerie navale

26 juin 1940 - 1er septembre 1940 Solde TOULON

1er septembre 1940 - 1er janvier 1941 Solde BREST

1er janvier 1941 - 20 juillet 1945 Service à terre, PARIS

9 avril 1942 Ingénieur en chef de 1ère classe de l'Artillerie navale

20 juillet 1945 - 11 septembre 1952 Service à terre, 3e Région

 

Admis à la retraite le 1er novembre 1952

 

 

 

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr