-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Charles Albin Robert KILIAN

(1895 - 1959)

 

Remerciements Blaise Killian

 

Né le 6 juillet 1895 à GRENOBLE (Isère) - Décédé le 30 octobre 1959.


Entre au service en 1914.

École Navale promotion 1917.

Enseigne de vaisseau de 2ème classe le 15 mars 1918.

Enseigne de vaisseau de 1ère classe le 15 mars 1920; port TOULON.

Au 1er janvier 1921, sur le croiseur "DU-CHAYLA", Division navale de l'Afrique occidentale (Cdt Ernest CHAUVIN).

Officier breveté d'Aéronautique.

Lieutenant de vaisseau le 4 février 1925.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 25 janvier 1929.

Au 1er janvier 1932; port TOULON.

Capitaine de corvette.

Officier de la Légion d'Honneur le 23 décembre 1938, en service sur le porte-avions "COMMANDANT-TESTE".

Capitaine de frégate.

Capitaine de vaisseau.

 

Poche de Royan en 1944

Remerciements Blaise Killian

 

Juillet 1945 / Prise d'armes à NOGENT l'ARTHAUD

Archive Musée Fusiliers Marins

 

Date

Archive Musée Fusiliers Marins

 

Commande la BMEO puis la Force Amphibie en Indochine de 1945 à 1947

 

Etat-major BMEO

Remerciements Blaise Killian

 

Par décret du 6 août 1946, le Capitaine de Vaisseau Kilian a été promu Commandeur de la Légion d’Honneur, à titre militaire pour avoir « créé, organisé et conduit au combat avec succès la Brigade Marine d’Extrême Orient ». 

A été cité à l’Ordre de l’Armée de Mer en juin 1947 pour avoir : « Malgré de multiples difficultés mis sur pied la Brigade Marine d’Extrême Orient, qui engagée en Indochine, sous son commandement a soutenu puissamment l’effort du corps expéditionnaire et largement contribué au succès de ses troupes ». La même citation ajoute qu’il « a dirigé la formation de flottilles fluviales de fusiliers marins participant à la préparation et à l’exécution des opérations amphibies de Cochinchine et du Tonkin ».

 

Extrait Cols Bleus / 4 juillet 1947

 

 

En Indochine

Remerciements Blaise Killian

 

Contre-amiral Le 5 juillet 1950.

Au 1er janvier 1953, dans le cadre de réserve.

Croix de Guerre.

 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web


Auteur :

LES FUSILIERS MARINS EN INDOCHINE. La Brigade Marine du Corps Expéditionnaire d'Extrême-Orient, Septembre 1945 - Mars 1947

 

Éditions Berger-Levraut, Paris, 1948 seconde édition 1950

 

 

Remerciements Blaise Kilian

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !