-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Médecin de la Marine -

 



Joseph Louis Marie Anne KERGROHEN

(1857 - 1917)

 

 


 


Né le 15 mars 1857 à VANNES (Morbihan) - Décédé le 7 octobre 1917 à LORIENT (Morbihan).

Fils de Joseph Marie et de Marie Anne CRÉQUER

Marié avec Marguerite Marie Angélina DUPRAT.

 

Entre dans la Marine en 1877, port BREST.

Aide-Médecin le 6 novembre 1877.

Au 1er janvier 1879 et 1881, à bord du croiseur "DECRÈS" (rentrant en France), Division navale du Pacifique (Cdt Louis CHEVALIER).

Médecin de 2ème classe le 6 novembre 1881; port LORIENT.

Aux 1er janvier 1885 et 1886, port LORIENT.

Médecin de 1ère classe le 22 novembre 1887.

Le 1er avril 1893, Médecin-Major de la Défense mobile du 3ème arrondissement maritime à LORIENT.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 12 juillet 1894.

Le 1er août 1895, Médecin-Major sur le cuirassé garde-côtes, "AMIRAL-TRÉHOUART" (Cdt Victor BORY).

Idem au 1er janvier 1897.

Au 1er janvier 1899, Médecin-Major sur le croiseur porte-torpilleurs "FOUDRE", Escadre de Méditerranée (Cdt Louis MASSENET).

Au 1er janvier 1900, Médecin-Major sur le croiseur "LINOIS", Escadre de Méditerranée (Cdt Sylvain Le BRETON).

Au 1er janvier 1901, Médecin résident à l'Hôpital maritime de SAINT-MANDRIER-sur-MER.

Médecin principal le 1er septembre 1901.

Le 3 octobre 1901, en Service à l'Hôpital maritime de PORT-LOUIS).

Aux 1er janvier 1904, 1905, Médecin-Major sur le cuirassé "CHARLES-MARTEL", Division de réserve de l'Escadre de Méditerranée (Cdts Pierre DUFAYOT de MAISONNEUVE puis Henri CAMPION).

Le 20 décembre 1905, Médecin-Major du 3ème Dépôt des Équipages de la Flotte à LORIENT.

Idem au 1er janvier 1908.

Au 1er janvier 1909, Médecin-Major sur le cuirassé "DÉMOCRATIE", Escadre de Méditerranée (Cdt Alfred POIDLOÜE).

Médecin en chef de 2ème classe le 25 août 1909.

Au 1er janvier 1911, sur le croiseur cuirassé "MONTCALM", Médecin de division auprès du Contre-amiral Marie De la CROIX de CASTRIES, Commandant la Division navale de l'Extrême-Orient.

Au 1er janvier 1912, port LORIENT.

Au 1er janvier 1914, Médecin-chef de l'Hôpital maritime de PORT-LOUIS et Membre du Conseil de Santé du 3ème arrondissement maritime à LORIENT.

Médecin en chef de 1ère classe le 25 août 1914.

Au 1er janvier 1915, mêmes fonctions.

Officier de la Légion d'Honneur le 14 juillet 1916.

 

Ne figure plus dans les effectifs 1917.

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web

 

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !