-------

 

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Gabriel Pierre Eugène KARCHER

 (1921 - 1974)

 

 

 

Né le 29 novembre 1921 à SAÏGON - Décédé le 20 octobre 1974

 

Entre dans la Marine en 1941.

Enseigne de vaisseau de 2ème classe le 25 novembre 1942.

Enseigne de vaisseau de 1ère classe le 1er septembre 1945.

Lieutenant de vaisseau le 27 décembre 1949.

Capitaine de corvette le 1er décembre 1958.

Capitaine de frégate

Commande l'Escorteur rapide "Le Picard", du 18 décembre 1965 au 22 décembre 1966

Capitaine de vaisseau

 

Extrait Cols bleus / 4 octobre 1969

 

Commande le porte avions "Arromanches", du 3 décembre 1970 au 16 décembre 1971

 

Extrait Cols Bleus / 9 janvier 1971

 

Port matriculaire Toulon

 

Diplômé de l'École de Guerre navale

Diplômé d'une école supérieure d'électricité

 

Chevalier de la Légion d'Honneur

 

 

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr