-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Félix Alexandre Valentin Émile JOURNET

(1852 - 1929)

 

 

Né le 4 mai 1852 à LA ROCHELLE (Charente Maritime) - Décédé le 21 décembre 1929

 

Entre dans la Marine en 1869 (port BREST)

Aspirant le 2 octobre 1872

Enseigne de vaisseau le 27 avril 1875.

Au 1er janvier 1879, en résidence à BREST.

Au 1er janvier 1881, sur le cuirassé d'escadre "SURVEILLANTE" (Henri LACOMBE).

Lieutenant de vaisseau le 31 mai 1881.

Chevalier de la Légion d'Honneur, le 24 novembre 1885

Au 1er janvier 1885, en résidence à BREST.

Au 1er janvier 1886, sur le croiseur "DUQUESNE", Division navale du Pacifique, Aide de camp du Contre-amiral MARCQ DE BLOND DE SAINT-HILAIRE, Commandant en chef.

Aux 1er janvier 1892, 1894, port BREST.

Officier d'académie.

Capitaine de frégate le 31 octobre 1894.

Le 10 février 1895, à PARIS, Aide de camp, Chef de la 3ème Section de l'État-Major général de la Marine. idem au 1er janvier 1897.

Au 1er janvier 1899, en résidence à CHERBOURG.

Au 1er janvier 1900, Second sur le cuirassé garde-côtes "TERRIBLE", Division de garde-côtes (Cdt Jean VALAT).

Officier de la Légion d'Honneur, le 17 juillet 1900

Le 24 août 1900, Aide de camp du Vice-amiral Président le Comité consultatif de la Marine et le 28 octobre 1900, Rapporteur de la Commission supérieure des naufrages.

Capitaine de vaisseau le 4 janvier 1902.

Au 1er janvier 1903, en résidence à CHERBOURG.

Aux 1er janvier 1904, 1905, 1906, Membre du Comité consultatif de la Marine, Membre de la Commission permanente de contrôle et de révision du règlement d'armement et d'habillement.

Le 20 février 1907, Commandant le cuirassé "MARCEAU", École des marins torpilleurs à TOULON. Idem au 1er janvier 1909.

Au 1er janvier 1911, (nomination du 5 octobre 1909), Commandant le cuirassé "CARNOT" (Illustration), 2ème Escadre; auprès du Vice-amiral Marie AUBERT, Commandant en chef.

Contre-amiral le 28 mars 1911.

Le 26 mai 1911, Chef d'État-Major du 1er arrondissement maritime à CHERBOURG.

Au 1er janvier 1914, Président de la Commission permanente de contrôle et de révision du règlement d'armement, Président de la Commission supérieure d'incendie, Membre de la Commission des phares.

Commandeur de la Légion d'Honneur, le 11 juin 1914

Au 1er janvier 1917, dans le cadre de réserve
 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !