-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Léon Jean Baptiste Emmanuel

JOUBERT des OUCHES

(1865 - 1934)

 

 

Né le 12 juin 1865 à BREST (Finistère) - Décédé le 11 décembre 1934 à BREST (Finistère).

Fils de Théodore Joseph, Capitaine de frégate.

Frère de Georges Henri Jean, promotion 1878
 

Reçu au concours d’entrée de l’école naval en octobre 1882

Aspirant de seconde classe le 1 août 1885; port CHERBOURG.

Au 1er janvier 1886, sur le cuirassé "DÉVASTATION", Escadre d'évolutions (Cdt Nicolas Le BOURGEOIS).

Participe à la guerre du Tonkin

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1887.

Officier breveté Fusilier.

Participe à une expédition en Extrême-Orient, du 20 février 1887, au 10 mars 1889

Au 1er janvier 1892, sur le cuirassé "NEPTUNE", en essais à BREST (Cdt Francis PÉNAUD).

Lieutenant de vaisseau le 21 juillet 1893.

Le 3 octobre 1893, chargé du personnel de la Défense fixe à CHERBOURG.

Officier breveté Torpilleur.

Aux 1er janvier 1896, 1897, Professeur à l'École des Mécaniciens de BREST.

Au 1er janvier 1899, sur la "BRETAGNE", École des mousses (Cdt Émile DELAUNAY).

Chevalier de la Légion d'honneur, le 11 juillet 1899

Aux 1er janvier 1901 à 1904, port BREST.

Au 1er janvier 1906, sur le cuirassé "JAURÉGUIBERRY", Escadre du Nord (Cdt Dominique BONIFAY).

Le 1er décembre 1907, Adjudant Major au 2ème Dépôt des Équipages de la Flotte du 2ème arrondissement maritime à BREST.

Capitaine de frégate le 7 février 1910.

Au 1er janvier 1911, Second sur le cuirassé "LIBERTÉ", 1ère Escadre (Cdt Marie JAURÈS).

Nommé commandant en second du Cuirassier ‘’Le Liberté‘’ en 1910, était commandant en second lors de l’explosion du Cuirassier à Toulon le 25 septembre 1911, le Cuirassier explosa au moment où il voulut s’y rendre à bord à 6h du matin.

Au 1er janvier 1912, port BREST.

Versé dans le cadre de réserve le 3 octobre 1912, port BREST.

Nommé commandant du front de mer à Brest en 1914

Au 1er janvier 1918, port BREST.

Adjoint au commandant de l’artillerie au front de mer en 1918

Rapporteur au conseil de guerre du front de mer en 1914 à 1918

Commandeur du Nicham Iftikar

Officier du Medjidiek

Chevalier de l’ordre royal du Cambodge

Officier de la Légion d'honneur, le 6 septembre 1920

 

 

Extrait Ouest-France / 13 décembre 1934


 

Auteur de plusieurs ouvrages, dont :

‘’Etude sur un moteur marin à gaz mixte‘’ 1896

‘’Travaux sur le réglage des feux de combat des grandes unités d’escadre‘

‘’Travaux sur l’application à l’eau chaude sous pression à la propulsion des embarcations‘’ 1898

Manuel élémentaire de sciences mathématique à l’usage des mécaniciens de la marine‘’

‘’Etude sur l’artillerie de débarquement en 2 parties :

Service de queue de l’artillerie de débarquement de son emploi dans le combat

Condition que devrait remplir l’artillerie de débarquement‘’

‘’Abrégé théorique et pratique de la compensation du compas‘’ 1902

 

 

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web
 

 

Remerciements Jacques Joubert des Ouches

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm


 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !