-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Marie Charles JOBARD

(1865 - 19..)

 

 

 

Né le 7 septembre 1865 à SAINT-LOUIS (Haut-Rhin) - Décédé.


Entre dans la Marine en 1882

Aspirant le 5 octobre 1885; port TOULON.

Au 1er janvier 1886, sur le croiseur "VÉNUS", Division navale du Levant (Cdt Frédéric TURQUET DE BEAUREGARD).

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1887.

Au 1er janvier 1892, sur le croiseur-torpilleur "FAUCON", Division navale de réserve de l'Escadre de Méditerranée occidentale et du Levant (Cdt Marius MASSÉ).

Lieutenant de vaisseau le 18 novembre 1892.

Officier breveté Torpilleur.

Au 1er janvier 1894, Second sur l'aviso-torpilleur "D'IBERVILLE", en achèvement à BREST (Cdt Charles DUROCH).

Au 1er janvier 1896, port TOULON.

Le 27 avril 1896, Commandant le torpilleur N°177, Défense mobile de la CORSE.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 12 juillet 1898, en service sur l' "ALGÉSIRAS".

Aux 1er janvier 1899, 1900, sur le cuirassé "MARCEAU", Division d'instruction, Professeur des marins apprentis-torpilleurs (Cdts Joseph MERLEAUX-PONTY puis Georges LECOMTE).

Le 12 février 1900, Commandant le sous-marin "GUSTAVE-ZÉDÉ", Défense mobile à TOULON.

Officier breveté de l'École Supérieure de la Marine (promotion 1902).

En 1903, 1904, Commandant de sous-marin (non identifié), à la station de TOULON.

Officier d'académie. Aux 1er janvier 1906, 1908, port TOULON.

Capitaine de frégate le 23 mai 1908.

Au 1er janvier 1909, Second sur le croiseur cuirassé "JULES-FERRY", Escadre de Méditerranée (Cdt Joseph BARNOUIN).

Au 1er janvier 1911, Second sur le croiseur "D'ENTRECASTEAUX", en réserve spéciale à TOULON (Cdt Pierre VINCENT).

Le 1er octobre 1911, Commandant le contre-torpilleur "TRIDENT" et les sous-marins de TOULON.

Au 1er janvier 1914, Second sur le cuirassé "VOLTAIRE", 1ère Escadre, 1ère Armée navale (Cdt Charles MORNET).

Capitaine de vaisseau le 12 août 1915.

De mai 1916 à février 1918, Commandant le cuirassé "PATRIE.

Officier de la Légion d'honneur, le 26 janvier 1916

Au 1er janvier 1921, port TOULON.

Commandeur de la Légion d'honneur, le 30 avril 1921
 

 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !