-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

 

Marie Paul Louis JAURÈS

(1860 - 1937)

 

 

Né le 18 août 1860 à CASTRES (Tarn) - Décédé le 30 octobre 1937 à PARIS VIème (Seine).

Frère de Jean JAURÈS.

 

Entre dans la Marine en 1876 (port TOULON)

Aspirant le 5 octobre 1879.

En 1881, sur le croiseur "MAGICIENNE", Division navale des Antilles (Cdt Louis JUIN).

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1881, il embarque en 1882 sur l'aviso "BOURSAINT", et effectue une campagne de 3 ans dans l'Océan Indien, à MADAGASCAR, et sur les côtes orientales d'AFRIQUE.

Mentionné sur archive datée du 31 août 1884 à l'hôpital de Saint Denis

Lieutenant de vaisseau le 16 février 1885, il est en janvier 1886 sur le "FRIEDLAND", Escadre d'évolutions (Cdt Jacques BÉHIC).

En septembre 1887, en mission au JAPON. En 1889 sur le cuirassé "COURBET".

Chevalier de la Légion d'Honneur le 1er septembre 1890.

En 1891, sur le cuirassé "MARENGO".

Le 3 février 1892, Commandant le "GYMNOTE" à TOULON, il prend part aux premiers essais de plongée du sous-marin expérimental.

Le 15 février 1893, Commandant le torpilleur n°126, Défense mobile de la CORSE.

Idem au 1er janvier 1894.

En avril 1894, sur le transport "VINH-LONG" en INDOCHINE.

Le 13 juillet 1895, Commandant le torpilleur "ARIEL", Escadre du Nord. En 1897, en instruction sur la "COURONNE", École de canonnage.

Officier breveté Canonnier.

Le 1er août 1898, Commandant le transport "JAPON", en disponibilité armée à TOULON.

En septembre 1899, sur le cuirassé garde-côtes "BOUVINES", Aide de camp auprès du Contre-Amiral Charles MALARMÉ, Commandant la Division des garde-côtes.

Il effectue une mission au TONKIN en juillet et août 1900.

Capitaine de frégate le 3 septembre 1900.

Aux 1er janvier 1901, 1902, Second sur le cuirassé "CARNOT", Escadre du Nord (Cdt Paul CAMPION).

Officier de la Légion d'Honneur le 3 février 1903.

Le 20 mars 1903, Commandant du croiseur de 3ème classe "GALILÉE", Escadre de la Méditerranée occidentale et du Levant.

Il effectuera une campagne sur les Côtes d'Afrique, sauvant les débris de l'expédition LABAUDY en MAURITANIE.

Le 1er mai 1905, Commandant la Défense fixe de TOULON.

Capitaine de vaisseau en octobre 1906.

Du 25 mars 1908 à 1910, Commandant le croiseur-cuirassé "GLOIRE", Escadre du Nord. Le 24 novembre 1910, Commandant le cuirassé "LIBERTÉ", Escadre de la Méditerranée.

Le bâtiment explosera an rade de TOULON le 25 septembre 1911, alors qu'il était en permission. Il sera acquitté par le Conseil de Guerre.

 

Extrait Ouest-France / 2 novembre 1911

 

En avril 1912, Commandant le cuirassé DÉMOCRATIE.

Contre-Amiral le 15 janvier 1914.

Le 7 février 1914, Major général du 1er arrondissement maritime à CHERBOURG.

Commandant la Division cuirassée des DARDANELLES en 1915, à bord du "SUFFREN", puis la Division navale de l'Atlantique et l'Afrique occidentale en mai 1916, cuirassé "KLÉBER".

Commandeur de la Légion d'Honneur le 10 juillet 1917.

Vice-Amiral le 14 décembre 1917.

Le 18 décembre 1917, Préfet maritime du 1er arrondissement maritime à CHERBOURG.

Préfet maritime du 4ème arrondissement à ROCHEFORT en 1919.

Au 1er janvier 1921, Membre du Conseil supérieur de la Marine.

Grand Officier de la Légion d'Honneur le 30 janvier 1921.

Il quitte le service actif en août 1922.

 

Député de la Seine de 1924 à 1928.

 

 

 

Tombe du VA Louis Jaures

 

 

Remerciements Jean Carrière

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !