-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -


Robert JAUJARD

(1896 - 1977)

 

Source web

 

Né le 6 mars 1896 à SAINT-MARTIN-de-SAINT MAIXENT (Deux-Sèvres) - Décédé le 25 janvier 1977 à TOULON (Var).

 

Entre dans la Marine en 1914.

 

Remerciements Photo / Joël Martin-Lauzer

 

il sert comme matelot sur le "DUGUAY-TROUIN" en septembre, puis comme Maître de manœuvre sur le "JEANNE-D'ARC" en mars 1915.

Entre à l'École navale en septembre 1915

Aspirant le 1er avril 1916.

Il est affecté sur le torpilleur "Aspirant-HERBER" en Méditerranée.

Enseigne de vaisseau de 2ème classe le 15 janvier 1917; port BREST.

Enseigne de vaisseau de 1ère classe le 1er avril 1918.

Il passe successivement sur le "CONDORCET", le "POTHUAU", le "LORRAINE.

Au 1er janvier 1921, port BREST.

Lieutenant de vaisseau le 11 janvier 1921. Il sert à l'État-Major de la Division navale d'Extrême-Orient.

En 1922-23, Second sur l'aviso "CHAMOIS", École de pilotage.

En 1924, sur l' "ANCRE". Il passe à l'État-Major du Préfet maritime du 4ème arrondissement à ROCHEFORT.

Chevalier de la Légion d'Honneur.

En décembre 1925, sur le cuirassé "LORRAINE".

En 1926, Commandant le pétrolier "VAR", en Méditerranée.

En 1927-28, sur le "JEANNE-D'ARC" puis l' "EDGAR-QUINET", En 1929, Second sur le torpilleur "BOULONNAIS".

 

Extrait Ouest-France / 7 novembre 1929

 

Capitaine de corvette le 3 septembre 1931, port BREST.

 

Extrait Ouest-France / 20 octobre 1932

 

Il passe sur le croiseur "FOCH".

Le 1er mars 1933, Commandant le torpilleur "FORTUNÉ". Il suit les travaux d'achèvement du cuirassé "DUNKERQUE".

Capitaine de frégate en 1937.

 

Extrait Ouest-France / 1er avril 1937

 

Commandant le torpilleur "VAUQUELIN", Escadre de Méditerranée le 15 octobre 1938.

En 1940, Second sur le croiseur "ALGÉRIE". Il se distingue lors du bombardement de GÊNES et de VADO.

Capitaine de vaisseau en 1941.

 

Source web

 

En janvier 1943, Commandant le croiseur "GEORGES-LEYGUES", il coule au canon le croiseur auxiliaire allemand "PORTLAND" qui tentait de forcer le blocus en Atlantique Sud.

En janvier 1944, Commandant la Marine à ALGER.

Contre-amiral le 10 mars 1944.

En mai Commandant la 4ème Division de croiseurs.

Il participe au débarquement de Normandie devant PORT-en-BESSIN; puis participe au débarquement de Provence en août 1944.

Le contre-amiral Jaujard, commandant la 4ème division de croiseurs (reconstituée ) posera sa marque sur le Montcalm, du 22 juillet au 4 novembre 1944

 

Extrait Cols Bleus / 2 mars 1945

 

Janvier 1945 / Inspection sur la Jeanne d'Arc

Remerciements photos / Yves Montjean

 

Extrait Cols Bleus / 12 avril 1946

 

Vice-amiral le 20 avril 1946, major général de la Marine.

En octobre 1947, Commandant le groupe "RICHELIEU" et la force d'intervention.

 

Extrait Cols Bleus / 15 octobre 1948

 

Nommé dans les structures de l'O.T.A.N. en octobre 1948.

Le 24 septembre 1952, Vice-amiral d'escadre. Il quitte le service actif en avril 1956.


Grand Officier de la Légion d'Honneur en 1949.

 

 

Amiral Jaujard (à gauche)

Photo: Thomas D. McAvoy./Time & Life Pictures/Getty Images Jun 01, 1954

 

 

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !