-------

 

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Commissaires de la Marine -

 


Antoine Henri Ferdinand JACQUES-LE-SEIGNEUR

(1851 - 1940)

 




Né le 27 novembre 1851 à PARIS (Seine) - Décédé en 1940 à BENODET (Finistère)

Fils de Louis Félix Alexandre JACQUES-LESEIGNEUR 1814-1892 , sous- commissaire de la marine et de Louise Henriette Eugénie Pauline Vasse de Saint Ouen

Marié le 27 décembre 1888 à Paris avec Louise d’Aubedard de Férussac

 

Garde national en 1870 puis étudiant pendant 2 ans

Entre dans la Marine le 7 mars 1874, Commis ou Élève le 1er novembre 1875,

Aide-Commissaire le 2 novembre 1877; port BREST.

Au 1er janvier 1879, Officier d'administration sur le croiseur "BEAUTEMPS-BEAUPRÉ", Division navale de la NOUVELLE-CALÉDONIE (voir Frédéric DORLODOT DES ESSARTS, Cdt).

Au 1er janvier 1881, en résidence à BREST.

Sous-commissaire le 21 octobre 1881.

Aux 1er janvier 1885 et 1886, Officier d'administration sur le croiseur "PRIMAUGUET", Division navale de l'Extrême Orient (Voir François BUGE, Cdt).

Commissaire principal le 15 juillet 1895;

Chevalier de la Légion d'Honneur le 11 juillet 1895

Au 1er janvier 1899, sur le cuirassé garde-côtes "BOUVINES", Commissaire de division auprès du Contre-amiral Léonce CAILLARD, Commandant la Division de garde-côtes.

Au 1er janvier 1901, même affectation auprès du Contre-amiral Charles MALLARMÉ, Commandant la Division.

Officier d'académie.

En 1903, en fonction à CHERBOURG (port d'attache).

Commissaire en chef de 2ème classe le 1er juillet 1904, de 1ère classe le 21 mars 1906.

Officier de la Légion d'Honneur le 12 juillet 1910 embarqué sur le cuirassé PATRIE en qualité de commissaire en chef de 1ère classe à CHERBOURG

Au 1er janvier 1911, en résidence à CHERBOURG.

Commissaire général de 2ème classe le 30 juillet 1912.

Commandeur de la Légion d’Honneur le 13 juillet 1915

Au 1er janvier 1917, dans le cadre de réserve, en résidence à PARIS, Chef du Service central de l'intendance maritime.

Au 1er janvier 1918, dans le cadre de réserve



A noter la déformation du patronyme devenant JACQUES LE SEIGNEUR, (cf Base Léonore), or le faire-part du décès de son père, émis à Paris en octobre 1892, cite bien en en-tête "Monsieur Ferdinand JACQUES-LESEIGNEUR, Sous-Commissaire de la Marine, Madame Ferdinand JACQUES-LESEIGNEUR,........ " De même l'intéressé figure encore sous le patronyme JACQUES-LESEIGNEUR dans l'Annuaire de la Marine 1894,........ " )

 

Fils de Louis Félix Alexandre JACQUES-LESEIGNEUR (1814-1892)

Petit fils de Joseph Louis Jacques ( et Catherine Rose Alexandrine Le Seigneur). Commissaire principal de la marine. Né le 26 février 1786 - Calais (Pas-de-Calais). Décédé le 18 juin 1848. Officier de la Légion d'honneur

Arrière petit fils de Louis Charles Thomas Jacques. Payeur de la Marine à Dunkerque (1809). Né le 21 décembre 1755 - Calais, paroisse Notre Dame (Pas de Calais). Décédé en 1835 - Calais (Pas de Calais)

 

Le récit de sa campagne au Pacifique (1878-1880) a été édité par l’Association amicale du commissariat de la marine

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web

 

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm


 

Retour Commissaires

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010