-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Edgar HUMANN-GUILLEMINOT

(1838 - 1914)

 

 

Né le 7 mai 1838 à PARIS Ier (Seine) - Décédé le 9 mai 1914 à PARIS VIIème (Seine).


Novice pilotin au HAVRE et au BRÉSIL, il entre dans la Marine en 1855.

Aspirant de 2ème classe le 1er août 1857; port TOULON.

Il est sur l' "ANDROMÈDE", pour une campagne sur les côtes occidentales d'Amérique.

Il est sur la "BRETAGNE" en 1860, en Escadre d'évolutions, pendant la campagne de SYRIE.

Enseigne de vaisseau le 1er septembre 1861, il est Officier d'ordonnance de RIGAULT DE GENOUILLY sur la "VILLE-DE-PARIS" en 1863, puis son Aide de camp.

Lieutenant de vaisseau le 13 août 1864, il exerce les mêmes fonctions de 1865 à 1867, auprès de l'amiral commandant la Division des mers de Chine.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 29 décembre 1866.

En 1869, il est à PARIS à l'État-major du Ministre, et reste dans la capitale pendant le siège de 1870.

Officier de la Légion d'Honneur le 21 janvier 1871.

En février 1871, il est Officier d'ordonnance de l'amiral POTUAU, Ministre de la marine.

En janvier 1873, il commande le "D'ESTAING", à la Station de TERRE-NEUVE, puis l' "ADONIS", en 1874, mêmes eaux.

En 1875, Membre de la Commission des pêcheries de TERRE-NEUVE.

Capitaine de frégate le 3 août 1875.

Élève de l'École des défenses sous-marines de ROCHEFORT en 1877, il est breveté Torpilleur.

Il commande l' "HIRONDELLE", Escadre d'évolutions de 1878 à 1880.

Capitaine de vaisseau le 10 juillet 1882, alors Second sur la "CLORINDE", Division de TERRE-NEUVE.

En 1883, il commande le "RICHELIEU", Escadre d'évolutions.

Au 1er janvier 1886, (nomination d'Octobre 1885), sur le cuirassé "COLBERT", Chef d'État-major de l'Escadre d'évolutions, auprès du Vice-Amiral Louis LAFONT, Commandant en chef.

En 1887, il est à nouveau à TERRE-NEUVE, Commandant la "CLORINDE" puis la "CLOCHETTERIE", et règle avec diplomatie les nombreux problèmes des pêcheries.

Contre-Amiral le 12 novembre 1889, Membre du Conseil des travaux de la Marine, Membre de la Commission des phares.

Commandeur de la Légion d'Honneur le 30 décembre 1890.

En 1892, il commande la Division navale de l'Extrême-Orient.

Vice-Amiral le 3 février 1894. Chef d'État-major général de la Marine, et Directeur du Cabinet du Ministre de septembre 1894 à novembre 1895.

 

 

En novembre 1896, il commande l'Escadre de réserve en Méditerranée; puis en octobre 1897, l'Escadre de Méditerranée occidentale et du Levant; pavillon sur le "BRENNUS".

En octobre 1898, Inspecteur général de la Marine.

Grand Officier de la Légion d'Honneur le 11 juillet 1899.

En 1901, Président du Conseil des travaux de la Marine .

Il quitte le service actif en mai 1903.

 

 

Extrait Ouest-France / 13 mai 1914

 

Photo / A bord de la "TRIOMPHANTE"

Remerciements B. Chomel de Jarnieu

 

 

 

 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

Remerciements Hervé Bernard

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !